Религия, вера
Зачем мы ставим свечку в церкви за умершего если к примеру он был плохим человеком, Он же ежу попал в ад?
молясь за усопшего, даже по нашим меркам плохого человека, мы прикладываем усилия вместе него просить Бога о прощении его грехов, о помиловании его, т. е. как то его учесть ТАМ облегчить. Мы не знаем, о чем думал человек в последнюю свою минуту-секунду жизни. Возможно он успел произнести мысленно слова прощения Господу и раскаялся во всем содеянном, а так как это слова на смертном одре - они всегда искренни и от всего сердца, это уже вопль души. И возможно его Господь уже простил. А мы не будем гадать что и как, мы точно не знаем как ТАМ на самом деле, поэтому по мере своих сил и возможностей мы будем молиться за усопших. Свечка - это символ жертвы Богу за того, о ком мы молимся. Раньше приносили в жертву животных, птиц, а теперь свечка. На эти пожертвования наши оплачиваются расходы Храмов и на зарплату (каждый служащий от своих трудов кормиться должен). и утварь покупается, и иконы, и одежды и прочие расходы. Поэтому не жалейте ставить свечку, хотя не она решает главную роль в искуплении грехов, а наши искренние горячие молитвы
Клим Даулетбаев
спасибо за хороший ответ)
сама по себе свечка мало значит. нужна усиленная и постоянная молитва об усопшем. возможно, что наша молитва и сможет если не вытащить его из ада, но облегчить нахождение его там. сам человек себе уже не может помочь.
переселения душ не существует
У священника такой церкви и спрашивай
Вас
устраивает эффективность
старых методов, не ведущих к тому, что обещали основатели религий?
устраивает эффективность
Клим Даулетбаев
я библию не читала)) и верю в рай, ад, переселение душ и прочие варианты одинаково, не могу выделить что-то просто потому, что я не знаю. Это просто предположения. Мне вот интересно стало
нет ада
В БОЖИЕЙ ЦЕРКВИ СВЕЧКИ НЕ СТАВЯТ . ТОЛЬКО ЗДЕСЬ НА ЗЕМЛЕ ЧЕЛОВЕК ОПРЕДЕЛЯЕТ ГДЕ БУДЕТ В ВЕЧНОСТИ .
Клим Даулетбаев
что? в смысле? я имею ввиду за УЖЕ мертвых
Молитва за ближеного это проявление любви умер, он или нет
Клим Даулетбаев
зачем нужно проявление любви к мертвому? это бессмысленно. Мы ставим свечку в надежде на то, что он не будет мучиться, но не вдумываемся в то, что возможно он уже в аду
Лично вас никто не обязывает ставить свечи за плохих людей. *Нет ни одного человека кто бы прожил один день и не согрешил*.
Клим Даулетбаев
неет, я имею ввижду если это твой родственник. Ближайший. Мать или отец. Мы их любим, не смотря какими они есть. для нас то они лучшие
А серьёзно думаете, что как только вы свечку поставили, его тут же "переведут"?
Клим Даулетбаев
ВОТ Я И СПРАШИВАЮ
Потому что люди считают что таким ритуалом, помогут умершему.