Религия, вера

Вся пища чиста?

От Марка 7:14-19И снова, призвав к себе народ, Иисус сказал: "Слушайте Меня все и вникайте. Ничто, входящее в человека извне не может осквернить его. Исходящее из человека – вот что оскверняет его".Когда Он покинул народ и вошёл в дом, ученики спросили Его о притче. Он им ответил: "Неужели вы тоже не понимаете? Разве вы не видите, что ничто, входящее в человека извне, не может осквернить его? Ибо оно идёт не в сердце к нему, а в желудок и затем выходит вон". (Так Он объявил всю пищу чистой.)
Вся. нечисты только мысли.
Максим Миннеханов
Лучший ответ
всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением, потому что освящается словом Божиим и молитвою.
Андрей Креков
Это не про пищу, вообще-то. Иначе получается, что какашки оскверняют человека:)))
Мария Зазаренко Согласен, речь идёт о чём-то другом, но это то другое Иисус сравнивает именно с пищей (входящей).
И отношение Иисуса к входящей пище очевидно.
))))
Действительно, здесь не про пищу речь:

21 Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства,
22 кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, —
23 всё это зло извнутрь исходит и оскверняет человека
Татьяна И
Мария Зазаренко Речь (цель речи) не о пище, но Иисус проводит аналогию с входящей пищей, т.е. косьвенно утверждает, что вся пища чиста (хотя Его речь в данный момент не об этом).
Ну как сказать.. . у них там, наверно, не было птичьего гриппа, свиной чумы и прочей гадости )))
Едва ли вся пища чиста.. . а насчёт притчи - возможно, Иисус в одну из нечастых минут здравомыслия пытался сказать ученикам, что есть можно всё угодно, лишь бы не обжираться, а то плохо потом будет )))
а общем, мера во всём важна.
Ден Ладовир
9 На следующий день, когда они были в дороге и подходили к городу, Пётр в шестом часу поднялся на крышу дома помолиться. 10 Но он почувствовал сильный голод и захотел есть. И пока готовили, он получил видение 11 и увидел открытое небо и какой-то сосуд, подобный большому льняному полотну, опускаемому на землю за четыре угла. 12 В нём были всевозможные земные четвероногие животные, ползающие существа и небесные птицы. 13 И был к нему голос: «Встань, Пётр, заколи и ешь! » 14 Но Пётр сказал: «Ни за что, Господи, ведь я никогда не ел ничего осквернённого и нечистого» . 15 Снова голос сказал ему, во второй раз: «Впредь не называй осквернённым то, что Бог очистил» . 16 Так было и в третий раз, и тотчас же сосуд был взят на небо.
"И сказал им: вы знаете, что Иудею возбранено сообщаться или сближаться с иноплеменником; но мне Бог открыл, чтобы я не почитал ни одного человека скверным или нечистым "
Видение не имело к пище никакого отношения, Петра убеждали изменить свое отношение к людям.

а насчет пищи я на себе испытал, я 10 лет соблюдал правила кашерной пищи и после этого решил принебречь ими, должен сказать что мой желудок был категарически против этого. изжога, тошнота и диорея.... зачем себя насиловать питаться тем для чего мы не предназначены?
Конечно не вся пища хороша. Есть в настоящее время надо с большой осторожностью, иначе при огромном количестве всевозможных подделок не долго и в ящик загреметь.
А вообще люди едят все что ползает, летает и плавает.
И это правильно.