Религия, вера

Почему верующие люди чаще обращаются к гадалкам, экстрасенсам, магам?

У них сильнее выражена склонность во что либо верить. иначе бы они не были верующими,

Кроме того религиозная вера, автоматом означает и общую веру в потустороннее. сверхъестественное. Божества в религиях, сущности сверхъестественные. А магия. и тп, тоже основана на вере в сверхъестественное.

Тому кто уже поверил в существование одной сверхъестественной сущности. проще, чем остальным поверить и в существование других и в возможность с ними взаимодействовать. А значит и принять существование магов и колдунов, которые по их словам это сверхъестественное и используют.

Конечно религия осуждает магию. Соответственно это делают и многие верующие. Но именно, как реально существующую. В средние века. ведьм и колдунов и вовсе сжигали. А значит более чем верили в их существование.
Однако человеку вообще, бывает свойственно заниматься и тем что активно осуждается обществом. Скажем воровство осуждается с древнейших времен. Но разве нет воров? А может люди убивать друг друга перестали? Определенно нет. Но убийство во многих культурах возглавляет список осуждаемого.
Нередко люди пользуются и услугами наемных убийц. При этом они сами как бы никого и не убивают. Само собой это делается когда припрет.

Вот так же. когда припрет, и даже проще ( все же никто никого убивать не будет) , верующий. может обратиться к магии и колдовству. Либо сам. либо пойти к колдунам и прочим подобным, что ему психологически проще. чем заниматься этим самому. Они для него вполне реальны. И могут помочь. Он бы. в каких то ситуациях и к самому черту пошел. в того ведь он тоже верит. Но где тот принимает граждан с просьбами, неизвестно. А маги и чародеи это вполне реальные люди. И пусть по мнению религии. они трижды три раза с тем самым дьяволом связаны и всё что они делают происходит от него. Главное что бы помогли в трудную минуту.

Причем сами те чародеи активно убеждают. что ничего плохого в их занятии нет и к дьяволу они никакого отношения не имеют. Многие из них для успокоения народа и религиозную атрибутику применяют и молитвы читают. Мол ничего такого сатанинского с их действиях нет.

Да и не столь однозначно многие верующие принимают отдельные утверждения религии. Они ведь обычные люди и способность сомневаться осталась и у них. Только обращена она на детали. а не на всю концепцию бога и сверхъестественного. Ту они уже приняли. А вот в какие то моменты. ну например что бабка помогающая людям заговорами. это плохо и аяяй. они уже не особо верят. Мол пока сами не убедимся, что это плохо. не поверим. ( в то что она на самом деле помогает они верят)

Ну и наконец человек не настолько сознательное и осознанное существо. как некоторые считают. Сегодня он может осознавать что то одно. а завтра с утра уже что то иное. послезавтра третье. а еще через день возвращаться к тому с чего начал и так по кругу. Скажем "сессии осознания" . Их и на дню десятки могут быть. Сознание величина не постоянная. И не непрерывная.

Вот значит, осознав сегодня посетив церковь или почитав библию. что бабка -ворожея с сатаной якшается и магия это плохо, однако еще раз убедившись. что она существует. Завтра он может вдруг осознать. что у него зуб болит. Сильно болит. То что он осознавал вчера, хоть и не забыто. но в данный момент на заднем плане. А на основном. боль и желание от нее избавиться. При этом в наличии "знание "(за него принимается вера) о том что магия есть. И о том что по соседству та самая бабка и живет. Осознавать что то еще. больной зуб не дает. И направляется добрый христианин к той бабке. По дороге его могут посетить сомнения. а правильно ли он поступает. Но зуб болит. И он продолжает свой путь. лишь стараясь пробираться задворками. что бы никто не заметил.
Вот наверно так, упрощенно,
Анютка Белик
Лучший ответ
истинно верующие вряд ли будут, а те, кто просто числится понимают, что есть что-то, что невидимо глазу, но из-за слабой веры хотят узнать будущее или добиться желаемого.
Верующий во что?
Илья Лозинский
А зачем мощи целовать в очередь выстраиваются? Это называется--суеверие, а не вера.
Игорь Бессонов
сама же и ответила
Это неправда. Если такое случается, священники таких наказывают, накладывают епитимьи.
Таня
Подстраховываются..." И нашим -и вашим за копейку спляшем"...)
потому что они не знают как отличить правду от лжи. Научными методами они не пользуются, а в религии своих методов нет.
До бога не досвистишься. А хочется...
Потому что верующие - это самые впечатлительные и легковнушаемые люди.
Microsoft Windows
Султан Тулепкалиев А атеисты - это всего лишь куклы - биороботы в руках сатанистов - кукловодов ...
Для их грязных игр - войн, криминала, революций, переворотов .
голода, нищеты, страданий и безсмысленного, безсознательного
существования ...
Ослы
Истинно верующие не ходят
времена смутные.. бегают все... хорошенько кого прижало..
Верующие не ходят. Кто ходит - не верующий. Не все, кто ходит в церковь - верующие. И наоборот. Я - верующий. К гадалкам и т. п. не хожу. В церковь хожу очень редко, лишь когда мне это нужно.
ну если даже гадалки конкуренты богу, то бог ли он?
религия-опиум для народа, а маги и гадалки стало быть-наркологи
Дарья Павленко
как вы не поймете, веришь всегда в сверхестественное, а следуешь всегда чему учат другие. Вера и Религия это разные вещи. Вера она во что-то всесильное, а религия это свод законов, рамки дозволенного, конституция жрецов.
во что человек верит, к тому и взывает в отчаянии
Иван Глухов
Эт кто подсчитывал? И как? Сидит кто то у входа к гадалке и спрашивает - веришь в бога? А потом посчитал и опубликовал. И вот ты это прочитала и удивилась, - как так то. Почему!!!! Их!!! Больше!!!! Пиздишь ты походу. Пиздель ты, а не Марусель
Dauir Temirxan
зачем так нагло врать
Давуд Мусаев
по очень простому принципу : авось где нить да сработает. грешить так по
полной, один раз живём. для них все попы и маги на одно лицо, так и надо !!!
Сам (а) себе ответила
$$$ $$$
Значит неверующие !
Djamik Tulyaganov
У них более качественное понимание " КАК РАБОТАЕТ ЖИЗНЬ "....
Их на " мякине не проведёшь " ...
А атеисты - это куклы - биороботы с ампутированным мозгом ...
Атеизм и был внедрён сатанистами в конце восемнадцатого века ---
как суб - религия рабов ...
На самом деле, атеистом намного легче управлять и манипулировать ,
чем истинно верующим ...
Что крайне выгодно рептилоидным кукловодам Матрицы ...
лукавый искушает