Религия, вера

Почему переводы Библии считаются Священным писанием, а оригиналы уничтожены?

Elshat Tohtarbekov
уничтожение оригиналов - явный признак фальсификации
Александр Васин
Лучший ответ
Это бизнес, здесь нет ничего личного.
Если для бизнеса выгодно, чтобы библия была неким эксклюзивом, то для этого все средства хороши.
У Библии нет оригиналов.
Сама Библия и есть перевод.
Перевод Торы.
Almas Tilegenov
Elshat Tohtarbekov У всего должен быть оригинал. Если он сознательно не уничтожен.
Павел Колясников А новый завет это тоже перевод Торы?
коран тоже как один из вариантов перевода Торы..
Так да?
Оригиналы - только для посвящённых
Ну кто сказал что они уничтожены? Онр есть.
Never Summer
Оригинал Ветхого Завета есть в каждой синагоге
Elshat Tohtarbekov Зайди в любую синагогу и спроси.))))))))))))))))))
Свитки тоже считались инспирированными.
Наталья Чубко
В Ветхом Завете написано про рукоблудие Ездры, как он уничтожил все оригиналы, а нам оставил свою компеляцию В. З. Сейчас кстати есть очень серьёзные попытки восстановление первоначального смысла Библии, но сопротивление тому тоже не детское. А насчет оригиналов если бы они и были, то их уже бы не было. Ведь атеисты злобствуют не только на просторах этого сайта, а имя им легион.
А как вы уверились, что оригиналы именно уничтожены, а не просто, например, утеряны или спрятаны? Где, так сказать, первоисточник вашей информации? Или он тоже "уничтожен", а остался лишь "перевод" в вашем изложении?
Иван Обласов
Elshat Tohtarbekov Первоисточник - факт отсутствия наличия оригинала.
Дело в том, что оригиналы свитков Священного Писания не смогли сохраниться до нашего времени, потому что были написаны на папирусе ( позднее на пергаменте) , а эти материаны быстро портятся от сырости, плесени и т. п.
Поэтому, сразу же после того, как были написаны подлинники, стали делать копии этих Писаний.  Переписчики не только искусно выполняли свою работу, но и с благоговением относились к тексту, с которым они работали. Чтобы не пропустить ни единой буквы они считали не только переписываемые слова, но даже буквы.

До нашего времени созранилось приблизительно 6 000 копий Ветхого Завета или их частей и около 5 000 копий НовогоЗавета . Тщательный сравнительный анализ многих рукописей позволил текстологам найти все ошибки переписчиков и восстановить первоначальный текст.

Конечно, мы не смогли бы понять смысл Писания, если бы она сохранилась бы только на языках, на которых была написана. Поэтому, Бог позаботился о том, чтобы Библия была переведена почти не все языки мира, чтобы люди могли читать Его Слово на понятном им языке. Поэтому, вполне нормально, что переводы Библии названы Священным Писанием.
Оригиналы не "уничтожены", они просто истлели от времени. Оригинал Библии писали на не долговечных материалах-пергамент и папирус. Есть копии датируемые 2 веком нашей эры.
Erke Zhigit Erke Zhigit
Кто сказал что Библия переписана или что ей 100 лет?

Факты

Кумранские рукописи (1 до н. э)
Мураториев канон (2 век)
Диатессарон (2 век)
Синайский кодекс (4 век)
Ватиканский кодекс (4 век)
Александрийский кодекс (5 век)
Кодекс Безы (5 век)
Базельский кодекс (8 век)
Кодекс Алеппо (10 век)
Толедский кодекс (10 век)
Ленинградский кодекс (11 век)
Гигантский кодекс (13 век)
Геннадиевская Библия (15 век)
Острожская Библия (16 век)
Библия Гутенберга (15 век)
Библия Франциска Скорины 1518
Женевская Библия 1560
Библия короля Якова 1611 год
Комплютенская Полиглотта (16 век)
Лондонская Полиглотта (17 век)
Елизаветинская Библия (18 век)
Синодальная Библия (19 век)

После сверки более тысячи рукописей разных столетий историки и текстологи установили, что она не была переписана, есть только очень мелкие частные ошибки писцов (писарь), которые легко исправляются по другим рукописям....
Игорь Непеин
Кумранские свитки или свитки мёртвого моря-погуглите. Это сотни древних текстов которые использовались для современных переводов Библии.
Elshat Tohtarbekov Это не Библия. К Библии не имеют абсолютно никакого отношения.
В переводе смысл меняется