Религия, вера
Почему не грех перевод библии называть священным писанием и чтить как оригинальную версию?
Потому что если перевод точен, то и смысл тот же что и в греческом оригинале, который берут за основу.
Злата Коркина
но ведь перевод априори не точен, не бывает точных переводов, всегда искажение смысла, это касается не только библии, но и любой книги
А какая собственно разница, оригинал или перевод... всё одно бредятина...
Заповедь Христа из Вечности и не может быть сформулирована человеком, но лишь Богом.
Это совсем не священное писание в любом случае .
а кому-то запрещают читать в оригинале?
изучи язык - и читай...
Там насчет греха приторговали
Как выше предлагают читайте на языке оригинала.
А вообще перевод это не просто труд одного человека, переводит коллектив, хорошо знающий язык оригинала, знающий исторический контекст, знающий основы и догматику учения Христа и т. д.
Потому что у них оригинала нет вообще и о каком тут грехе говорить, у них в корне великая фальсификация и одни извращения религии пророков Божьих
Если ты про перевод СИ, то это не Библия, а извращённый гоблинский.
1).Сам Иисус Христос ссылался на собрание священных книг как на «Писания» (смотрите Мф. 21:42; Мк. 14:49; Ин. 5:39).
«Исследуйте Писания, ибо вы думаете через них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне». ( Иоанна 5:39).
2).Апостол Павел говорил о Библии, как о «священном писании», это видно из ниже приведенных стихов:
«Павел, слуга Христа Иисуса, шлёт свои приветствия. Я был избран Богом стать апостолом, а также нести людям Благовествование Божье, которое ещё в далёкие времена Бог обещал через Своих пророков в Священных Писаниях». (Римлянам 1:1,2Современный перевод ERV).
«А ты пребывай в том, чему научен и что тебе вверено, зная, кем ты научен. Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса. Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен. (2-е послание Тимофею 3:14-17).
«А все, что писано было прежде, написано нам в наставление, чтобы мы терпением и утешением из Писаний сохраняли надежду». (Римлянам 15:4).
потому что Бог нелицеприятен. А органика разлагается.