Я, хоть и верующий человек (а не просто крещёный), не очень люблю РПЦ. По моему мнению у них всё нельзя: Карьера -ад, слава и признание - ад, переезд в другую страну - предательство -ад, астрология -ад (хотя это те же психологи, можно сказать), сходил к психологу, а не к батюшке и поверил - ад. Вот теперь сиди без саморазвития, как овощ или ад. По моему мнению не этого хотел от нас Иисус Христос. Церковь нас учит тому, что если нас кто-то или что-то раздражает, то держать это всё в себе и стараться перевести мысли, хотя всем понятно, что когда-нибудь человек не выдержит. А потом ещё удивляются почему нынче православных всё меньше и меньше, а половина оставшихся злые и неприятные? Извините... НАКИПЕЛО.
P. S. Про славу и т. д. всё взято из интернета из ответов самих батюшек -живых людей!!!
Религия, вера
Какое у вас отношение к РПЦ (вопрос не в религии)?
Сложно дополнить ваше мнение. Согласен с ним. Может они боятся, что человек развиваясь осознает их ущербность и окончательно от них отвернется?
Никаких! Это точно...
Мне все равно
Господь говорит в Евангелии: «Тесны врата и узок путь, ведущий в жизнь, и немногие находят их». Подразумевается, во-первых, что каждый обретает ее высочайшей добродетелью, проходя через тесноту, в подвиге и борьбе. А во-вторых, тесным Он называет путь для не хотящих идти по нему: тесен путь для врагов Его, для не могущих вступить на него, по слову Писания: «Для невежд он очень суров; и неразумный не останется на нем» (Сир. 6, 12); потому что нужны большой разум, мудрость, терпение и вера, чтобы человек уверенно и не колеблясь достиг блаженства и Божьего пути правды (2 Пет. 2, 21). Как если была бы безмерно высокая и отвесно крутая гора с очень тесной тропой шириною, скажем, в след ноги, и по ней не могли бы ступать и проходить четвероногие звери или иное что, кроме только легких птиц, возносимых своими крыльями, – так и высочайшие заповеди Евангелия и путь Божий тесны и узки людям мира сего, непричастным Духа Божия, и этим путем невозможно идти (то есть стать послушниками и безупречными во всех евангельских заповедях) никому, пока они не приобретут крыл Святого Духа; тогда, возносимые Святым Духом, они легко смогут пройти по евангельскому пути правды и удостоятся войти в жизнь, по слову Господа: «Иго Мое благо, и бремя Мое легко» (Мф. 11, 30). Они узнают, что не тяжелы заповеди Иисуса, когда, окрыленные Святым Духом, пойдут с великой легкостью и радостью по тесному для остальных людей пути. И невозможно без святых крыл духовных никому вступить на сказанный путь (то есть в совершенной и безупречной чистоте исполнить все заповеди Господа) и удостоиться войти так во врата Царства Небесного.
Собрание рукописей типа III. Поучение 16.
Как к религиозно-политической партии, паразитирующей на надеждах и слабостях людей.
Ну и что: незнание закона не освобождает от ответственности.
Коммерческая организация. Имеет свои цели. Идёт к ним.
ну так то что вы перечислили это касается лишь простых баранов верующих.. потому что для них у них одна доктрина для богатыъх и благословленных господом другая вы случайно поинтересуйтесь они богатых пугают адом за то что сделали карьеру? или за то что живут в какой стране захотят? послушайте что говорят верующие олигархи и певцы на счет религии и политики кто кого там гнобит, ДА НИКТО И НИКАГО!!! это просто политика двойных стандартов а простых баранов надо естественно запугивать... а то так дай волю все рабы за рубеж разбегутся за хорошей жизнью... они не могут позволить простым то же самое что и богатым... и не должны... потому как церковь РПЦ всегда действует и действовала только из интересов богатых.. вы бы сильно удивились как бы к вам переменилось отношение попа узнай он что вы дочь какого то высокого начальника да не в жизнь ни про какой бы ад не услышали буд то его и нету...
РЦП структура власти и подчинённых, финансовая, коммерческая (продают свечки, книжки и т. п.), политическая (то есть не против бы, быть как в исламе религиозным государством, а не светским) и прочие недостатки.
из всего перечисленного для христианина действительно неприемлема астрология, поскольку это разновидность магии и к науке не имеет никакого отношения.
В России две РПЦ - Православная и Пастафарианская
РПЦ это чиновники или по старому служители божьи. Конечно служение Богу подразумевает чистоту, но ведь это люди со своими страстями. Много ли среди них истинно верующих это вопрос. Действуют они соответственно правилам, которые прописаны. А если вам не нравится что вам что-то запрещают то вам в сатанисты - там можно все.
Как к ложной религии.
... в Ислам идите - Ислам очень уважает науку и развитие.
Только не связывайтесь с радикальными консерваторами мусульманами, для которых ритуалы приоритет веры, а не второстепенное ...)
...
христианство - это архаизм и богохульство (сын - бога), тем более, что библия не имеет даже оригинала )
...
Нет, только искоренив их. Но и это относительно. Судить будут со стороны, а у всех разное представление о достоинствах и недостатках. Добрый вечер)