Религия, вера

"Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный"--кто их проклял?

Интересно, что яндекс не знает перевода κατηραμένοι на русский. А гугл превращает его через пару шагов во "взорванного" или даже в "мошенника".

Так и думал, что слово неправильное.))))))))

Что, тем не менее, породило множество толкований:

"А осуждаемым говорит: идите от Меня, проклятые - не от Отца, так как не Он проклял их, но собственные их дела, - во огонь вечный, уготованный не вам, а дьяволу и ангелам его" (Свт. Иоанн Златоуст).
Любовь Курченко
Лучший ответ
Они сами таким становятся автоматически, когда нарушают клятву или обещание без оправдательных обстоятельств.
Тамара Сон
Собственный эгоизм и неверие.
Неверующий мертв по грехам и погибший, ОСУЖДЕННЫЙ.
Михаил Ножнин
проклятие - это не только когда кто то проклял, но когда нарушили клятву. Я думаю. Это же будет обращение к "знающим" Господа, тем, кто думал, что верует в него, значит давшим клятву чистой совести.
Что имел в виду Иисус, сказав, что человек может «быть брошенным в ад»? Греческое слово ге́енна из Марка 9:47 переведено как «гее́нна огненная» (СП) и «ад» (СмП). Оно происходит от еврейского выражения ге хинно́м и означает «долина Еннома». Долина Еннома находилась за стенами древнего Иерусалима. Во времена израильских царей она служила местом, где приносили в жертву детей. Бог осуждал идолопоклонников за этот мерзкий ритуал и обещал предать их смерти. Он сказал, что долина Еннома будет названа «долиной убийства» и «трупы народа» в этой долине не будут похоронены (Иеремия 7:30—34, СП). Таким образом, Иегова предсказал, что долина Еннома станет местом, куда будут сбрасывать трупы, а не местом, где будут мучить живых людей.
Настя Курасова
Евгений Жигунов Ге-енна была для иудеев частью их быта, такой же понятной, как и сжигание плевел после обмолачивания зерна. Христос употреблял эти образы, чтобы слушающие Его люди как можно глубже прониклись мыслью о гибельности греха. Слова же о неугасающем огне и неумирающем черве – буквальная цитата последнего стиха книги пророка Исайи, также прекрасно знакомой иудеям. И там эти слова относятся не к душам умерших грешников, а к трупам врагов Божиих.
За всеми этими страшными символами, безусловно, стоит не менее страшная духовная реальность. Нам, к счастью, невозможно постичь ее до конца, поскольку полностью эта реальность открывается лишь нераскаянным грешникам после смерти.
Галина Трофимова Тут речь идет о человеческих жертвоприношениях.
Поэтому, цитата вообще не в тему. И то, что вы сказали
про ад, неправильно. Ад, это именно место мучений, а
не долина, где сжигают трупы. Вы путаете физическое
с духовным. Физическое горит и сгорает, а духовное
горит, но не сгорает. То ведь духовный мир и в нем так
и происходит. Это в этом мире на свалке сгорают трупы.

Говорящий, этой фразой.
Берк Хамзин
Иисус Христос и Его Отец.
Азамат Кошанов
Взгляните выше на текст с 31-34

"Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей,
и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов;
и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов — по левую.
Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:"

Иисус Христос как царь будет судить человечество.
Потому что Его Отец передал ему власть на небе и на земле. Матф 28.18

Есть благословенные Отцом Христа. Они стоят по правую руку.
А есть проклятые, стоящие по левую руку... Скорее всего также Отцом Христа.
Галина Трофимова Так вот, Христос сказал, что они пойдут в муку вечную.
А вы СИ говорите, что огненного ада нет. Но Библия
ясно учит, что существует огненный ад, и что он после
суда будет брошен в озеро огненное вместе с сатаной.

Это скажет Иисус Христос нераскаянным
грешникам во время страшного суда.