Религия, вера
Как может душа, вышедшая из тела, чувствовать боль?
Страдания, которые неудовлетворенная страсть причиняет человеку, очень напоминают действие огня на человеческое тело. Не случайно Святые Отцы, говоря о страстях, постоянно употребляли образы пламени, жжения, горящих углей, и т. п. Да и в нецерковной, светской культуре не нашлось лучшего определения для страстей. Тут и «воспылать страстью», и «сжигаемый страстями», и знаменитое лермонтовское: «…одна, но пламенная страсть», и популярный рекламный слоган: «Зажги огонь страсти…». Зажечь-то его легко, а вот потушить потом – невероятно трудно. Но люди почему-то очень легкомысленно относятся к этому огню, хотя все мы на собственном опыте знаем его действие. В одних он – тлеет, в других – горит, а кого-то – сжег дотла на наших глазах.
Не стоит подрывать устои христианской концепции ада... Иначе какой смысл жарить на сковороде души грешников в аду?)) Надо принять версию, что душа верующего чувствует боль...))
Легко. Душа нарика, гикнувшегося от передоза, испытывает лютую тоску по былому океану блаженства.
боль оттого, что не может ничего больше сделать, ни чем помочь близким не может
ДУша - это жизнь. Естественно умерший человек уже не может быть душой. Душу можно убить тлько при жизни, будучи плохим человеком.
там разберешься
молодец, умница.
Духовный человек внутри нас (душа) только и способен чувствовать боль.. А тело ее не чувствует. Но нам кажется, что боль ощущается телом. (Пример: фантомные боли у ампутированных конечностей). Поэтому после смерти человека (тела) душа выходит из тела и продолжает чувствовать все эмоции, боль, видеть, слышать, мыслить и т. д..
Стыд, потеря родного человека и т. д. - это боль, чувствуемая душой, пока она ещё в теле.
В наказание в Сознании происходят вспышки эпизодов из телесной жизни человека на Земле, на что Сознание повлиять не может находясь в замкнутом пространстве, которое называется Адом, в котором все муки проходят в собственном Сознании, в котором идёт круговорот эпизодов из телесной жизни человека на Земле.
Никак. Души не существует
Это неизвестно.
Но если вы имеете в виду мучения ада,
то там душа будет воплощена в тело и
будет такая же боль, как в земной жизни.
Но если вы имеете в виду мучения ада,
то там душа будет воплощена в тело и
Екклезиаст 9:5 "живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают..."
Души не существует, когда умираешь, то умираешь. Всё логично.