Религия, вера

Кроме злобного характера, чем ещё отличаются демоны от ангелов?

Ерохин Илья
Ерохин Илья
10 634
А этого мало?
Владимир Комаров
Владимир Комаров
7 086
Лучший ответ
"в колчане дьявола нет другой такой стрелы, как ласковый голос"
цветом и размахом крыла!!
И по жизни будешь шалавой
АФ
Артем Фомин
84 674
Демоны - это те же ангелы, только выполняющие грязную работу.
АП
Алина Павлюк
99 449
Бесы-- те ангелы (здесь «ангелы» пишутся с маленькой буквы, потому что с большой буквы слово «Ангел» пишется, когда говорится о светлых Ангелах), которые некогда восстали против Бога и были низвергнуты с Небес. Под предводительством своего владыки ангела Денницы (его мы чаще называем сатаной, или диаволом) бесы образовали свое противобожественное царство.
Это невидимое, но крайне злое и агрессивное царство. Задача этого царства – вредить Богу и Его замыслам. Скажем, Бог хочет, чтобы мир украшался, развивался, совершенствовался. Бесы, под предводительством сатаны, ослепленные немотивированной злобой, пытаются погубить мир.
Но, конечно, самый лакомый объект для бесовских атак – человек. Человек, имеющий бессмертную душу, имеющий в себе образ Божий, то есть похожий рядом своих духовных черт на Бога, человек, призванный к вечному блаженству, является самым злейшим и заклятым врагом для бесов. Может быть, зависть к тому, чего сами лишились, может быть, просто злоба к самому прекрасному и совершенному творению Божьему, но бесы все время пытаются увести человека от спасения.
Им дай волю, они бы в мгновенье ока мир уничтожили, говорили святые отцы. Но Бог такой воли им не дает. Бог попускает им искушать людей, но большего не позволяет.
Игорёха Лихачёв О внешнем виде демонов сказать ничего невозможно. Они – бесплотные духи, и этим все сказано. Толкуя 41-й псалом, святитель Иоанн Златоуст восклицает: «Сколько демонов носится в этом воздухе? Сколько противных властей? Если б только позволил им Бог показать нам их страшный и отвратительный образ, то мы подверглись бы умопомешательству».
Мы помним, что диавол – «лжец и отец лжи», поэтому немудрено, что для обольщения людей он принимает любые обличия: «Вот он является как муж, – пишет И. Вир в книге «Об обманах диавола», – и тут же как женщина; он рычит как лев, скачет как барс, лает как собака, а иногда придает себе форму сосуда или бурдюка».
Игорёха Лихачёв Преподобный Серафим Саровский говорил о демонах: «Они гнусны, их сознательное противление благодати обратило их в ангелов тьмы, в невообразимые чудовища. Но, будучи по природе ангелами, они обладают необъятным могуществом. Малейший из них мог бы уничтожить землю, если бы Божественная благодать не делала бессильной их ненависть против Божия творения; но они пытаются погубить тварь изнутри, склоняя человеческую природу ко злу».
Демоны вероятно покрасивше будут.
Степан Кремис
Степан Кремис
80 134
своей мрачностью и неверием в добро...
Василий Ладыка
Василий Ладыка
17 912
наличием чувства юмора...
Демоны отрезаны от возможности учиться у Бога новому и соответственно развиваться. Они деградируют во всех отношениях и единственным развлечением для них является охота за верными Богу людьми. Ангелы Участвуют в осуществлении замысла Бога и развиваются, постигая мудрость Бога.
__
_Илдар _
371
Ерохин Илья Почему они отрезаны? Как это получилось?
внешностью

Похожие вопросы