Религиозное преследование — это умышленное нарушение прав или причинение вреда человеку из-за его веры или религиозных убеждений и не важно на язычников это гонение или христиан. Оно направлено на искоренение таких убеждений, предотвращение их распространения и принуждение верующих к отказу от того, во что они верят. Преследование может принимать различные формы — оно бывает прямым или скрытым.
Подтверждая то, что ранние христиане вели себя как «пришельцы и временные жители» в Римской империи, историк Кеннет Латуретт пишет: «В истории есть немало свидетельств того, что в первые три столетия своего существования христианство сталкивалось с непрекращающимся и порой яростным противодействием... Обвинения были разными. Так как христиане отказывались участвовать в языческих обрядах, их называли атеистами. Они сторонились многого, чем жило общество,— языческих празднеств, публичных увеселений, которые, по мнению христиан, были полны языческих верований, обычаев и извращений,— и их высмеивали как человеконенавистников».
В 1546 году 14 человек из французского города Мо были признаны еретиками и приговорены к сожжению заживо. В чем же была их вина? Они встречались в частных домах, молились, пели псалмы, соблюдали Вечерю Господню и заявляли, что никогда не примут «папского идолопоклонства».
В день казни учитель Римско-католической церкви Франсуа Пикар допросил осужденных, желая знать, что они думают о Вечере Господней. В ответ они спросили его о римско-католическом учении о пресуществлении, согласно которому хлеб и вино чудом превращаются в плоть и кровь Христа. Осужденные спросили: «Есть ли у хлеба вкус мяса? И есть ли у вина вкус крови?»
Ответа так и не последовало. Этих 14 человек привязали к столбам и сожгли заживо. Те, кому не отрезали языки, пели псалмы. Священники, присутствовавшие при казни, пытались заглушить их голоса собственным пением. День спустя на том же самом месте Пикар объявил, что 14 казненных обречены на вечные муки ада.
В начале XVI века Европа была опасным местом для религиозных вольнодумцев. Многие из тех, кто выражал сомнения в учениях церкви, подверглись ужасным истязаниям от рук своих религиозных противников. Об этом записано и в «Книге мучеников» Жана Креспена, изданной в Женеве (Швейцария) в 1554 году (Le Livre des martyrs). Она также известна как «История мучеников» (Histoire des martyrs)
В 1865 году король Людовик XIV отменил Нантский эдикт, таким образом запретив протестантизм во Франции. Приблизительно 1 500 протестантов были сосланы на галеры за отказ обратиться в католицизм или за попытку убежать из страны. Наказывать «еретиков» ссылкой на галеры пытались в 1545 году, тогда за одну лишь неделю король Франциск I сослал на галеры 600 вальденсов. При Людовике XIV, которого называли христианским королем, преследования приняли новый размах.
Почему протестантов ссылали на галеры? Чиновник короля назвал причину, сказав: «Вернуть еретиков можно лишь с помощью силы». Один историк добавляет: «Король надеялся, что, как только осужденные протестанты вдохнут „воздуха галер“, большинство из них откажется от своей религии, ради которой нужно идти на многие жертвы». Однако большинство не поступились верой ради освобождения. Поэтому на корабле по подстрекательству католических капелланов их часто публично избивали. Одни умирали, другие до конца своих дней ходили со шрамами.
Религия, вера
Различия и сходства гонений на язычников и христиан. помогите пожалуйста!