Религия, вера
Что такое нравственность? В чем отличие и что общего между нравственностью и моралью?
Мораль мраморное изображение, нравствинность из пластилина слеплена.
намекаю на нравственность: "куда спокойней раз поверить, чем жить и мыыслить каждый день".
Я не люблю творог с сахаром, а другой человек любит, и он поступил со мной так, как хотел бы, чтобы поступили с ним — щедро посыпал мне сахаром творожок со сметаной.
Пояснение к цитате:
намек на библейский стих "как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними".
https://citaty.info/search/site/и он поступил со мной так, как хотел бы, чтобы поступили с ним, - щедро посыпал
Дж. Бернард Шоу: "не делай другому того, чего бы ты хотел себе, у вас могут быть разные вкусы. Твоя мораль - это твои привычки. Не называй человека аморальным, только на том основании, что у вас разные привычки."
Пояснение к цитате:
Нравственность - сложившийся в мозгу набор идеалов, к которым надо стремиться. Нравственность ТВОЯ.
Мораль - идеалы, которые пытается насадить тебе общество. Мораль - чужое извне.
Мораль это свод правил, а нравственность это то насколько индивидуум подходит под них
слово «нравственность» относится к принципам, которыми руководствуются люди в своей жизни, определяя, что добро, а что — зло. Сюда относятся честность, правдивость, высокие нормы поведения в отношении с противоположным полом и в других вопросах.
А что касается морали, то оно создается в обществе, общее признанное, основанное на представлении о добре и зле.
Мораль у общества, а нравственность у отдельного человека.
Нравственность это высочайшая эрудиция если разумеется она имеет место быть, -всё остальное просто мебельный антиквариат..