Иисус, видя лукавство их, сказал: что искушаете Меня, лицемеры?
покажите Мне монету, которою платится подать. Они принесли Ему динарий.
И говорит им: чье это изображение и надпись?
Говорят Ему: кесаревы. Тогда говорит им: итак отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу.
Если христианин соблюдает этот завет Христа и исправно платит налоги государству, то последнее в свою очередь обязано полностью защитить христианина.
Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены.
Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение.
Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее,
ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.
И потому надобно повиноваться не только из страха наказания, но и по совести.
Для сего вы и подати платите, ибо они Божии служители, сим самым постоянно занятые.
Итак отдавайте всякому должное: кому пóдать, подать; кому оброк, оброк; кому страх, страх; кому честь, честь.
Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон.
Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай чужого и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя.
Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона.
Религия, вера
Защищать себя, семью, страну с оружием в руках христианин не должен?
Христианин - лучший сын, лучший муж и лучший защитник.
Оксана Райко
Где воевал, что так уверен? Я в Чечне, но христиан не видел
Это значило бы, что он не любит ни семью, ни страну.
Мы это проходили тысячу лет назад, когда думали раз мы так не ведем, то и враги, видя это, не будут такими
Должен! Даже от христиан - соседей, ведущих себв не по христиански!
Никто не должен...
Потому что не должно быть войн...
Все религии - за мир на Земле...
Все религии - это параллели...
Потому что не должно быть войн...
Все религии - за мир на Земле...
Все религии - это параллели...
нет, не должен.
если вам газовая труба нужно - поезжайте в Сирию, и сдохните там ради бабла которое достанется точно не вам.
что бы защитить семью достаточно переехать
Иоанна 13:34, 35: Я даю вам новую заповедь: любите друг друга. Как я люблю вас, так и вы любите друг друга. 35 Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь».
Если я в противоположную сторону фланга займу место, а другой соверующий в другую сторону фронта, то как мы исполним заповедь Христа любить ?
Святое дело, когда общий сбор?
Смотря кто в вашем понимании христианин? Истинный христианин это тот, кто создаёт в себе образ Христа (положительного героя) и стремится к его воплощению. Это в первую очередь защитник своей семьи, близких, своего народа и своей Родины, а ни тот, кто поклоняется вымышленному Иисусу и исполняет заповеди придуманные сильными мира сего для порабощение народов.
Обязан, если выбор ставится ребром, либо ты, либо тебя.
Положить душу за други - это высшее проявление любви, поэтому защищать обязаны, а если подчиниться власти то тем более должен защищать отечество. Всякая власть от Бога или может быть попущена Богом. Власть такая какую народ заслуживает, может в наказание
А вы не думали что у врага может быть точно такой же мотив, защита своей семьи, страны? А в реальности войны ведутся сильными мира сего, ради своих корыстные интересов. Им им не жалко использовать простых людей как пешки или пущечное мясо.
Это как Бог даст)
Самооборона разрешена.
Но если вы ученик Христа, то оружие брать не можете. Даже Христос себя не защитил от убийц, а что говорить о нас....
или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов?
Мф 26гл
Каждый мужчина должен защищать свою родину, семью, родных и близких, не зависимо от его религий!.