Религия, вера

для чего человек, поддавшись самообману, придумал преисподню?

Страх неплохо помогает управлять людьми, самообман тут ни при чем
Таня Данилова
Лучший ответ
Если других считать дураками, то от этого умным не станешь, если всех посылать в ад, то от этого в рай не попадешь, тогда зачем им ад придумывать?
Игорь Николаев
Для чего такие как ты здесь трутся? Это выглядит также абсурдно как в общество анонимных алкоголиков придет вообще не употреблявший никогда. Вот и тут я не могу понять какого хера тебе тут надо, атеист ну так и вали отсюда, без тебя флуда хватает.
Роман Саврасов
Вот, например, если бы на Земле не было тюрем, то что бы было: лучше или хуже?
Катя Зиник
очередная сказка. Но вы же взрослые.
Ив
Иван
Ад, по мысли прп. Макария Египетского, лежит "в глубине сердца человеческого". "Подобно тому", - объясняет прп. Симеон Новый Богослов, "как слепцы, не видящие сияющего солнца, хотя и всецело бывают освещаемы им, пребывают вне света, будучи удалены от него чувством и зрением; так и Божественный свет Троицы будет во всём, но грешники, заключённые во тьме, и среди него не увидят его..., но опаляемые и осуждаемые своею собственною совестью, они будут иметь неизреченное мучение и невыразимую скорбь во веки".
Просто, лаконично, доходчиво и богословски безупречно разъяснил эту истину ещё во II веке св. Ириней Лионский:
"Всем, соблюдающим любовь к Нему, Он даёт Своё общение. Общение же с Богом есть жизнь и свет и наслаждение всеми благами, какие есть у Него. А тех, которые по своему произволению отступают от Него, Он подвергает отлучению от Себя, которое они сами избрали. Разлучение с Богом есть смерть и удаление от света есть тьма, и отчуждение от Бога есть лишение всех благ, какие есть у Него. Но блага Божии вечны и без конца, поэтому и лишение их вечно и без конца, подобно тому, как относительно неизмеримого света сами себя ослепившие или ослеплённые другими, навсегда лишены сладости Его не потому, чтобы свет причинял им мучение слепоты, но самая слепота доставляет им несчастие".
Да, Бог есть любовь (1 Ин. 14:16) и любовь эта будет всё во всём (1 Кор. 15:28), но для тех, кто стал пропитан ненавистью, она станет адским огнём.