Религия, вера

Задал вопрос о самообмане и одним из популярных ответов был, что будет очень плохо ,когда самообман вскроется.

Но сегодня я считаю, что любая картинка жизни, которую мы воспринимаем, имеет природу самообмана. Жизнь это перетекания энергии из формы в форму и воспринимать этот процесс можно бесконечным количеством способов. Для кого-то террорист смертник просто преступник, а для кого-то святой воин отправившийся в рай(это просто пример принципиальных различий восприятия).Вы не допускаете , что нет реальности как таковой, но есть бесконечное количество самообманного образа восприятия жизни? Вы не допускаете, что самообманываются абсолютно все, включая теистов, атеистов , агностиков, но в общим любое виденье жизни это самообман . Вы не допускаете, что жизнь подобна сюрреалистическому рисунку, на котором каждый видит своё, тогда как это просто размазанная краска(энергия) по холсту и всё?
Каждый ваше "наблюдение" понял в меру своего восприятия. Чего вы хотите сказать что есть еще и ваше))) И что? ))) Это бессмысленно. У Далай Ламы однажды спросили, что есть истина? Далай Лама ответил: " Истина это то, что есть" ))) Жму руку))
Вита Кучеренко
Лучший ответ
конечно. . самообман-ключевое в нашем развитии. .
даже фраза: завтра будет лучше-чистой воды самообман, но он помогает дожить до завтра. .
просто.. было бы неплохо. . к количественному самообману добавлять качественное изучение себя и мира))
Игорь Киреев не обзывай надежду самообманом)
Нет, просто из всех видов самообманов нужно уметь выбрать наиболее гармонично тебе подходящий ;-)
Притом, человек меняется и одни иллюзии сменяют другие...
точек зрения много, а истина одна
"Всё, что мы есть и чем кажемся всего лишь сон во сне"
Диана Щукина
Конечно мы обманываемся постоянно, но в этом и состоит, наверное, развитие человека.... думает так на данный момент, а проходит время и он либо огорчается либо радуется, смотря что открылось за это время. Допустим, нравится человек и ты видишь в нём всё самое положительное, а вот другой в нем же будет видеть плохое, можно себе внушить, что он хороший или плохой... в какой то степени, всё является самообманом...
Третьяк Сергей
На фсе 100!
Elnur Hasanzade
Это ж на сколько глубоко нужно сомообманыватьСЯ, чтобы однажды с удивлением констатировать что самообман вскрылся?
Всё дело в цене на билет.

Если ты реально башляешь за свое первородство чечевичной похлебкой.
А я самообманом не занимаюсь, просто живу в свое удовольствие, а там как получиться.
Марс Сариев
Олег Свинтуховский Вы не поняли вопроса.
Сударь, мне странны, признаться, подобные темы в подобном месте...; -)))) Понятно, что Вы человек начитанный и продвинутый в данном вопросе, причем излагаете Вы ...единственновозможное.... мнение научных кругов (философских и психологических) по данному вопросу. Всем понятно, что реальность нейтральна и эмоциональный окрас и оценку ей каждый конкретный индивид придает исключительно свою.. . Тогда мне не ясна Ваша мотивация подобных вопросов.. . Вам что из спортивного интереса мнение широкой общественности что-ли интересно? Или Вы здесь некое исследование проводите по теме определения уровня самосознания и самоактуализации пользователей соц. сетей?
Леночка Хасанова Вы знаете,мне тоже не ясна мотивация моих вопросов:).Наверно спортивный интерес ближе,плюс просто обывательское эго:)..Спасибо за высокую оценку меня !!!Как бы в процессе гордости,не забыть о субъективности любой оценки:)...Спасибо!..П.С....А вдруг будет кому и здесь интересно задуматься над этим..
ты солипсист? Молекула воды, например H2O - это реальность и не важно что кто-то думает иначе, реальность одна. А что касаемо мировоззрений, разнообразие видов - необходимость.
Мэри Пушкова
Леночка Хасанова В моём доме попрошу не выражаться:)..Выясню в интернете,что это такое подумаю над этим..Спасибо!
Ну.. , есть такая штука - здравый смысл, немного помогает не утонуть полностью в самообмане.))
Судьба любого человека - положить свою жизнь за что-то. Те, кто делает это быстро, драматично и болезненно - становятся героями. Это фактически вопрос жизни и смерти - будешь ли ты одним человеком или будешь другим (и тогда первого не существует).
А нельзя просто относиться к тому, что открыто, как к открытому, а к тому, что не открыто, как вредному для человеческого сознания? Главная задача человека не узнать как можно больше об устройстве мира, а духовное возрастание и любовь. Подумайте об этом.
Вячеслав ******
будет очень плохо, когда самообман вскроется.

ложь это всегда плохо
Каныбек Бекмурзаев Это один из остроумнейших вариантов ответа на данный вопрос.
Ага, жаль что живут все и не понимают этого, или делают вид.
В свое время именно Эйзенштейн дал застенчивой, заикающейся дебютантке,
только появившейся на "Мосфильме", совет, который оказал значительное
влияние на ее жизнь.
-- Фаина, --сказал Эйзенштейн, --ты погибнешь, если не научишься
требовать к себе внимания, заставлять людей подчиняться твоей воле. Ты
погибнешь, и актриса из тебя не получится!
Вскоре Раневская продемонстрировала наставнику, что кое-чему научилась.
Узнав, что ее не утвердили на роль в "Иване Грозном", она пришла в
негодование и на чей-то вопрос о съемках этого фильма крикнула:
-Лучше я буду продовать кожу с жопы, чем сниматься у Эйзенштейна!
Автору "Броненосца" незамедлительно донесли, и он отбил из
Алма-Аты восторженную телеграмму: "Как идет продажа? "
В свою очередь хочеться спросить ...
Молдир Айнабаева С точки зpения банальной эpудиции. каждый индивидуум, кpитически мотивиpующий абстpакцию, не может игноpиpовать кpитеpии утопического субьективизма, концептуально интеpпpетиpуя общепpинятые дефанизиpующие поляpизатоpы, поэтому консенсус, достигнутый диалектической матеpиальной классификацией всеобщих мотиваций в паpадогматических связях пpедикатов, pешает пpоблему усовеpшенствования фоpмиpующих геотpансплантационных квазипузлистатов всех кинетически коpеллиpующих аспектов.
Леночка Хасанова :) Поучительная история..Вот только диалог этот касался исключительно Эйзенштейна и Раневской.Попытка же быть пересказчикам , с раставлением акцентов ,удел не глубоких, не сумевших оценить неподражаемость каждого из них...
самообман это мелочь! главное никому ничего не навязывать!!!!