сущность слов и мыслей--это пустота, мы сами полностью можем управлять ими, практикуясь. Ты сама вкладываешь смысл в свои мысли, исходя из условий в которых сформировался твой мозг. Возможно игнорировать условия, если практиковаться специально.
Другими словами можно от слова придурок неделю мучиться, а можно разразиться матом трехъэтажным и забыть через 10 секунд.
Религия, вера
Вопрос только к православным. Если я человека мысленно называю придурком. Это очень плохо? Большой грех?
а что такого? Смысл слова тебе известен?
Придурок - зэк, работающий в теплом месте типа библиотеки, больнички.
Ничего особо оскорбительного. Не стукач же...
Anna Pervova
Спасибо. Я не знала смысла этого слова.
Нет никого кроме тебя.
Не делай другому то чего себе не желаешь
главное, чтобы этот человек не оказался на самом деле придурком
Это грех, хоть и не высказанный, мысленный, но всё таки грех - об этом нужно говорить на исповеди, так-как даже за такой, казалось бы незначительный грешок мы можем оказаться в геене. Ведь это проявление гнева - страсти живущей в нашем сердце, которую надо оттуда выковыривать до окончания срока нашей временной жизни. Иначе, нечистое сердце не сможет войти в Царство Божие.
Тут все глубже намного.. . если Вы мысленно можете назвать человека придурком, то в Вашем сердце нет любви.. . И чтобы избавиться от этого греха и впоследующем - надо просить у Бога этой любви в сердце...
Если кто - то на другого указывает указательным пальцем, четыре остальных пальца указывают на него самого.
Оч плохо.)))
покайся и живи дальше
Самое главное, чтобы человек не обидился, а мысли могут дрейфовать сколько им угодно в голове. Если так изза каждой мелочи париться, то лучше идти в монастырь, а в мирской жизни от таких мыслей не избавиться.... лично моё мнение....
Мф 5:22 А Я говорю вам, что
всякий, гневающийся на брата
своего напрасно, подлежит суду;
кто же скажет брату своему: "рака",
подлежит синедриону; а кто скажет:
"безумный", подлежит геенне
огненной.
это не мои слова .
а на счет того на сколько большой или малый грех мы так же не можем судить потому что не видим истинных масштабов своих поступков мыслей и слов. одна маленькая искорка в пробензиненной атмосфере может привести к катастрофическим последствиям поступок слово взгляд даже мысль так же может произвести непоправимые последствия
всякий, гневающийся на брата
своего напрасно, подлежит суду;
кто же скажет брату своему: "рака",
подлежит синедриону; а кто скажет:
"безумный", подлежит геенне
огненной.
это не мои слова .
А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду;
кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит
геенне огненной.
Евангелие от Матфея 5, 22
геенне огненной.
Евангелие от Матфея 5, 22