Религия, вера

Можно быть богатым и честным? Почему стремление к богатству признается за порок?

Sova Sovinaya
Можно. Хотеть жить нормально, это нормально. Мысли про "богатство-зло" внушается, что бы люди молча прозябали в нищете и не мешали грабить и богатеть верхушкам.
Только стремится нужно не к деньгам, а к тому что вы на них хотите купить. Например, путешествие, свобода, комфортное жилье, удобная машина, дача, что бы ваши дети были на воздухе и кушали натуральные ягоды и фрукты. Духовности деньги не мешают, наоборот. Богатый человек может заниматься саморазвитием, помогать другим и вообще имеет больше возможностей сделать мир лучше.
Деньги, с сами по себе не зло и не добро.
Топором можно нарубить дров, а можно проломить чью-то голову. Во втором случае, очевидно, виноват будет не топор. Так и деньги, могут использоваться на разные цели.
Настя Moroz
Лучший ответ
Можно, но у нас 70 лет внушали, что все богатые это плохие и враги трудового класса, вот многие в это и поверили.
Ольга Дикалова
Только бедность не является пороком...
потому что это стремление не нормально для человека.
Человек это в первую очередь существо духовное, и стремления его должны быть в первую очередь духовными.
Aleksandr Пономарёв
Деньги имеют отрицательный заряд. Их не должно быть чересчур много. Их должно быть достаточно.
Wladimir Trippel
можно.
Потому что богатство чаще всего затмевает веру в Бога.
Можно. Но им конкуренция не нужна.
Можно, но это определяют Высшие живые существа планируя жизнь человека. Как правило стремясь к богатству люди идут по головам и наступают на горло другим и собственной песне." Нормы морали человечества падают как большой оползень .Происходит непрерывное падение нравов".
За порок это признаётся в религиях. Как правило в религиях богатство отождествляется с жадностью. Это неправильно. Этот тезис - один из рычагов для манипулирования прихожанами. В ведической культуре, например, стремление к достатку, как к созданию крепкого хозяйства (не путать с жадностью) является одной из ступеней развития. В индийской йоге (отголоске тех же вед) говорится что тот человек, который ежедневно постоянно вынужден думать о хлебе, вряд ли будет уделять время мыслям о духовном.
И можно быть богатым и при этом честным.
Оно лишает нас свободы и отдаляет об Бога
можно быть честным бизнесменом если есть свое пр-во
Религия издавна навяливает нам это ложное утверждение. А девяностые подтвердили этот тезис.
От трудов праведных не построить палат каменных. Старая, но верная поговорка.
С.
Серёжка .
Из-за психических отклонений Иисуса (по факту евангелистов). И раннего христианства, распространившегося исключительно среди нищих, бомжей, умственно отсталых, рабов, калек, блудниц и др. маргиналов.
Терпите сейчас, зато после смерти вам будет хорошо! А супостатам богатеям после смерти будет плохо-ведь им хорошо сейчас.
Sova Sovinaya вы забыли упомянуть царей там всякий, богачей и т. д.
Можно но не у нас.
С экономической точки зрения богатство зло, т. к. ведёт к омертвлению капитала: накопления превышают расходы. Тем самым из производственного оборота изымаются средства. Как следствие: спад, кризис, война.
Заработать можно лишь геморрой, большие деньги можно только украсть. Бендер. Богатство достается за счет паразитирования на результатах труда честного труженика. Но само богатство пороком не считается, зависть к этому богатсву считается пороком.
Не нае бешь - не проживёшь (
За любым богатством кроется преступление. Стремление не порок.
богатство это хорошо, потому как деньги дают свободу, человек имеет возможность заниматься тем, чем хочет
Rahil Memmedov
Быть богатым не грех. Авраам, Иов и т д были людьми далеко не бедными. Любовь к деньгам — это грех