Религия, вера
Религия-христьян всегда была направлена на подавление думающих масс?
например инквизиция,их успокоение общими фразами,что богатый не водет в рай и потом будет страшный суд,где уж грешник(обидичк) за все поплатиться
христианство направлено против сильных, здоровых, против индивидуальности - но на пользу серой массы, стада, тусклых посредственностей.
А на какой планете всегда были думающие массы?:)
ммм, если верить секте новая эра то да.. .
вы путаетесь, дело в том что христиане свободны от обид, дело в том что вера дает свободу от страхов, и дело в том что вам кажется что это гнет, а это не так... это великое освобождение... кесарево оно конечно кесарю, налоги платим, в этом подавление? гдеоно подавление?))) )
думающих? хех науки зарождались в монастырях:)))) ) вы смотрите однобоко, через призму своего стериотипного восприятия, попробуйте почитать еще
Лариса Скопцова
когда вы прочтете сатнинскую библию,тогда я прочту что нибудь еще=)
*бахай *
а я читала , ну скажем пролистала много лет тому назад))))) , писание просто перевернули кверх тормашками да и усе,даже ничего нового не сделали хе,)))) так что держите обещание и идите теперь писание читать:)))))
на подавление грехов в человеке. Глупый
Лариса Скопцова
грех или человеческое я?
подавляют всегда чувствующих. ум легко обмануть. а чувства никогда
...а религия КОММУНИСТОВ всегда была направлена на подавление каких масс?? ?
А как насчет коммунизма, диктатуры, и демократии? Разве сейчас твою личность не подавляют. Глупый ты и озлобленный тип. Мне жалко тебя.
Ну, всегда ли - не знаю, но последние 1000 лет - точно направлена не на развитие мышления.
Думающих масс, как точно сказано. Ты явный пример той массы, которая думает, что она думает
Вообще, массы не бывают думающими по определению. Думающим может быть каждый отдельный человек, личность.
Европейская и русская культура родилась и сформировалась именно в лоне христианства. И создавали её (культуру) именно те люди, которых принято называть "думающими".
Мощные философские течения (патристика, схоластика) - тоже созданы людьми не глупыми, а это всё плоды именно христианства.
Всё всегда зависит от человека. Кому-то хватает общих фраз, кто-то исследует их смысл, вникая глубже и глубже.
В монастырях библиотеки и писцы, а не в тавернах и портах с продажными девками. Василий Великий и другие учёные мыслитепи воины света, а не тьмы. Книжонки исторической в отрочестве про пиратофф не валялось рядом?