Религия, вера

Почему душою животных названа кровь?

Лев. 17:14 – «Ибо душа всякого тела есть кровь его, она душа его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его: всякий, кто будет есть ее, истребится».
Артём Петров
душа животных в крови.
Узак Ниязбаев
Лучший ответ
Библейский бред
Там много ляпов... Эт просто пытались избавить от привычки кровососания... побочки ГМОшной гибридизации... выбранного для опытов народа...
Вампы? :)))
Потому как ты процитировала Ветхий Завет. Это утверждается не только здесь, но еще в нескольких местах:
Второзаконие 12:23 *только строго наблюдай, чтобы не есть крови, потому что кровь есть душа
Бытие 9:4 только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте;

Там вообще все очень материалистично. Человек - это создание из плоти крови (праха земного), заведомо материальное. Душа, как ты верно заметила, это не эфемерная субстанция, это кровь его или он сам, которая после смерти "вопиет богу от земли", как было с Каином, или возносится к богу на твердь небесную, на которой он восседает во время жертвы всесожжения. В там также помине нет никакого рая и ада, зато представлена четкая картина мира - плоская земля, сверху которой располагается шатер небесной тверди, на котором все светила и восседает лично бог. Когда шатер приоткрывается - на землю идет дождь из верхней воды. Все вполне логично для мифа, которому четыре тысячи лет от роду уже стукнуло.

Но вольнодумный (а потому отрицаемый иудеями) новый завет, в котором жесткие правила и картина мироздания отсутствовали дал возможность различным катехизаторам, святым отцам и тому подобным заниматься подобным словоблудием - в результате судачат про бессмертную душу и нематериальный рай и ад.
Человеческую пить можно, если большой начальник.
Kirill Baranov
В Библии говорится, что в крови душа. Это так, поскольку с кровью связаны все жизненные процессы в организме
Артём Петров чьи душа в крови
Согласно Библии, душа - это живое существо или его жизнь. Поскольку с кровью связаны все жизненные процессы в организме, то уместно, что она символизирует жизнь или душу. В Слове Бога сказано: «Ведь душа плоти в крови, и я предназначил ее для жертвенника, чтобы вы совершали искупление своих душ, так как именно кровь совершает искупление, потому что в ней душа» (Лв 17:11). Ясно, что, согласно Слову Бога, и жизнь, и кровь священны.