Религия, вера

Постигаем Ветхий Завет. Вопрос должен быть простым. Надеюсь на вас.

Бытие, гл. 17 (вон уже до куда добрался)"10Сей есть завет Мой, который вы должны соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя [в роды их]: да будет у вас обрезан весь мужеский пол; 11обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами. 12Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас в роды ваши всякий младенец мужеского пола, рожденный в доме и купленный за серебро у какого-нибудь иноплеменника, который не от твоего семени. 13Непременно да будет обрезан рожденный в доме твоем и купленный за серебро твое, и будет завет Мой на теле вашем заветом вечным. "Почему ортодоксальное православие не соблюдет этот завет бога? Или не все для всех? Все люди пред богом равны, но некоторые ровнее, чем другие?Если кто знает историю и обоснование неприятия православием этой традиции, то поделитесь.14Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей [в восьмой день], истребится душа та из народа своего, ибо он нарушил завет Мой.
ай-ай-ай все не обрезанные
не есть хорошо заветы бога не выполнять
а отмены не было, прмого приказа нет!
и канцелярия подтвердит не отменялось, так что господа ревностные христиане
чик-чик ))) а то как рай так и да, а пропуск ...всех заставят перед воротами в оный штаны снять ))) и предьявить )
Гульмира Нурдавлатова
Лучший ответ
Если кратко, то обрезание плоти было заменено "обрезанием сердца", т. е. духовным знаком союза с Б-гом. Но это вопрос не по Ветхому, а по Новому Завету. Прямого указания Христа об отмене этой обязанности нет, но есть ряд разъяснений апостолов, которые и являются основой для необязательности обрезания плоти. Однако христианину не запрещено делать обрезание.
Завет дан был всем верующим. Не важно кто они-мусульмане, христиане... Делайте выводы-сколько у нас -верующих.)))
Полина Яцкевич Ну уж тут вы ошибаетесь.
Для верующих сегодня не надо..
В дальнейшем, уже в Новом Завете, обрезание заменено крещением, действующим более глубоко и всесторонне. В Ветхом Завете еще неразвитое сознание ценности данного Богом поддерживалось страхом наказания (вплоть до внезапной смерти) . Новый завет включает всех желающих чтить Бога, и потому крещение не ограничивается ничем внешним — только бы усвоить веру и учиться всей жизнью «ходить пред Богом» .
Сидорыч! Щас тебе такого наотвечают, святоши, только бы уйти от ответственности. Библия - такая хрень, что на каждое утверждение найдётся контраргумент. Даже в заповедях ихних: на "Не убей" найдётся "Не судите.. ". Что уж там про какую-то крайнюю плоть.. . Какая х... ня!
В Новом Завете обрезание было отменено.
Ольга Удалова
Наталья Герасимова И жертвоприношение тоже, получается?
"Надеюсь на вас" - говоришь? А как же: "IN GOD WE TRUST"?
Врешь, не проведешь!
Алексей Усик
Алена Алюскина Дивися який розумний чоловік. скільки різних мов знає. Но видимо плохо. Там написано, что "в бога мы верим" поскольку это более девиз, то переводить его правильнее так. А в чем вообще проблема? Где то заданно ограничение на число доверенных лиц?
Грустно, господа. Невежество и невеждие кругом. Но ничего. За ответ спасибо. Это тоже надо.
Вот оно как.
Так вы и не хотите сам поупражняться, поискать глубоких ответов. Все вам разжуй и на тарелочке положи.
Влад Баев
Полина Яцкевич Тысячу раз вам по +5
Алена Алюскина Вон оно как. А в чем тогда смысл проекта? Ну не знаете, проходите мимо, не толпитесь, дайте другим ответить. Вот оно как.
Обрезание полезно, если исполняешь закон; а если ты преступник закона, то обрезание твое стало необрезанием. Итак, если необрезанный соблюдает постановления закона, то его необрезание не вменится ли ему в обрезание? И необрезанный по природе, исполняющий закон, не осудит ли тебя, преступника закона при Писании и обрезании? Ибо не тот Иудей, кто [таков] по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти; но [тот] Иудей, кто внутренно [таков] , и [то] обрезание, [которое] в сердце, по духу, [а] не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога» . (К Римлянам 2:25-29),,,
христиане не евреи,, а евреи в своей массе не христиане,,, евреи до сих пор делают обрезание,,,
сейчас тебе ответят, что с вступлением в силу нового завета обрезание отменено, вот и всё... видимо, кому-то не захотелось обрезаться и он заменил обрезание на крещение.. . :)
Алена Алюскина Ты знал :))
Кому? Павлу конечно. Он же с богом на коротке. Вась-вась.
Этот завет был дан Еврейскому народу, когда они были избранным народом Бога
Андрей Гарин