Религия, вера
Что означает фраза : "Время разбрасывать камни, время собирать"?
катапульту построил )))
"Разбросал" в юности, теперь собирай "в зрелости"
ну сегодня утром нужно разбросать 200 кирпичей по полю ...а после обеда их походить собрать
вот и говорят, время разбрасывать, время собирать
Под "разбрасыванием камней" часто поинмаются всевозможные поступки, которые мы совершаем в жизни, не особенно задумываясь, к чему это приведёт. Просто живём, как получается, "плывём по течению". Под "собиранием камней" понимается анализ своей жизни, своих поступков и, разумеется, после анализа делаются выводы. Такие моменты могут наступать в жизни каждого человека несколько раз, и их психологи называют кризисами. Часто, после такого осмысления прожитого этапа жизни, человек существенно меняется. Меняется его мировоззрение, привыки, поступки.
Всему своё время.
Время собирать всё разбросанное в чистое поклонение Богу.
" Разбрасывать камни"-совершать поступки, "собирать камни"- получение результатов от поступков. Сделаешь добро-добро к тебе вернется, сделаешь зло-зло к тебе вернется.
С моей точки зрения - это фраза об ответственности за свои действия.
Как и множество других крылатых выражений, фраза о камнях пришла в современный обиход из Книги Книг – Библии. В главе 3 Книги Экклезиаста читаем:
«Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать посаженное; время убивать, и время врачевать; время разрушать, и время строить; время плакать, и время смеяться; время сетовать, и время плясать; время разбрасывать камни, и время собирать камни; время обнимать, и время уклоняться от объятий; время искать, и время терять; время сберегать, и время бросать; время раздирать, и время сшивать; время молчать, и время говорить; время любить, и время ненавидеть; время войне, и время миру».
Из цитаты становится понятно, что речь идет о том, что для всего приходит свое время и всему наступает свой срок. Смысл, действительно глубокий и, как и множество библейских цитат, философский.