Религия, вера
Зачем Бог человеку дал мозг, если для Веры лишь душа нужно?
чтобы ты был не похож на барана
Анастасия Чапрак-Тишкова
Вы не богохульствуйте! Человек создан по образу и подобию божьему...
та многие и не парятся..
:)
моск не грузят веря
:)
моск не грузят веря
Мозг управляет всеми человеческими функциями, без него никак, так решил Бог!
Анастасия Чапрак-Тишкова
... решил? создав его по своему образу и подобию
для веры очень нужен разум. Без него никак. И без воли нельзя.
Верить - это разумный, сознательный волевой выбор.
У души одно из свойств как раз разум, ум.
Анастасия Чапрак-Тишкова
Верить надо не думая не сомневаясь а мозг постоянно сомневается думает
Видимо, не всем дал, коль так формулируют вопросы.
Анастасия Чапрак-Тишкова
А вы мне такую возможность поправки меня пожалуйста
Видишь ли, любезный брат, причина нелюбви к Богу есть неверие, причина неверия – неубеждение, а причина неубеждения есть неискание светлых истинных познаний, нерадение о просвещении духовном. Словом сказать: не веря, нельзя любить; не убедясь, нельзя верить. А чтобы убедиться, необходимо снискать полные и обстоятельные познания предположенного предмета; необходимо следует, посредством размышлений, изучения слова Божия и опытных наблюдений, возбудить в душе жажду и вожделение или, как иные выражаются, «удивление», которое производит неутолимое желание ближе и совершеннее познавать вещи, глубже проникать в свойства предмета.
Один духовный писатель рассуждает о сем так: «любовь», говорит он, «обыкновенно развивается познанием, и чем больше будет глубокости и пространства в познании, тем более будет любви и тем удобнее размягчается душа и располагается к любви Божественной, прилежно рассматривая самое пресовершеннейшее и преизящнейшее существо Божие и беспредельную Его любовь к человекам».
– Вот теперь видишь, что причина прочитанных тобою грехов есть леность к мышлению о духовных предметах, погашающая чувство самой потребности оного. Если ты желаешь узнать и средства к побеждению сего зла, то всемерно старайся о просвещении духовном, достигай его прилежным занятием словом Божиим, учением св. отцов – размышлениями и духовным советом или собеседованием с мудрыми о Христе. Ах, любезный брат, сколько бедствий встречаем мы от того, что ленимся просвещать душу нашу словом истины, не поучаемся в законе Господнем день и нощь и не молимся о том прилежно и неотступно! А от сего и внутренний человек наш и гладен, и хладен, и истощен, не имея силы к бодрственному шествию путем правды к спасению. Итак, чтобы воспользоваться сими средствами, решимся, возлюбленный сколько можно чаще наполнять ум свой размышлениями о предметах небесных, и любовь, излиянная свыше на сердца наша, разовьется и воспламенится в нас. Будем вместе с сим и, сколько можно, чаше молиться, ибо молитва есть главнейший способ и сильнейшее средство к нашему обновлению и преуспеянию. Будем молиться взывая так, как учит св. церковь: «Господи, сподоби мя ныне возлюбити Тя, якоже иногда возлюбих той самый грех!»
Откровенные рассказы странника духовному своему отцу
Анастасия Чапрак-Тишкова
Ллогореей тут не поможешь! Вы бы тезисно изложили свою мысль!
представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для РАЗУМНОГО служения вашего…
(Послание к Римлянам 12:1)
Душа как автономный объект в виде субстанции- выдумка людей.
Бог такого не создавал.
7. И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою.
(Книга Бытие 2:7)
(Послание к Римлянам 12:1)
Бог такого не создавал.
(Книга Бытие 2:7)
Анастасия Чапрак-Тишкова
..ещё раз поочтите вами писаное и болше себе не противоречьте...
Наш мозг наделен такими огромными возможностями, что мы не в состоянии использовать их за жизнь той продолжительности, которая существует сегодня; мозг, вероятно, предназначен для того, чтобы работать бесконечно долго.
Мозг может так сильно изменяться, как это известно науке сегодня»,— пишет лауреат Пулитцеровской премии Рональд Котулек. Проведя опрос более чем 300 исследователей, он пришел к выводу: «Мозг — это не неизменный орган; это постоянно изменяющееся множество клеточных соединений, на которое сильно влияет жизненный опыт» («Inside the Brain»).
Тем не менее мозг формируется не только жизненным опытом. На мозг также влияют наши мысли. Ученые обнаружили, что в мозге умственно активных людей число соединений (синапсов) между нервными клетками (нейронами) может быть на 40 процентов больше, чем число соединений в мозге умственно ленивых людей. Неврологи делают следующий вывод: необходимо использовать мозг или вы потеряете его.
Слово Божье обращено к разуму.
А разум - свойство души.
Вера должна быть основана на знаниях, на фактах, на размышлении. Как тут без разума обойтись?
Анастасия Чапрак-Тишкова
...для веры, факты- догмы, указаные в Священном Писани, и ничего больше!
... сомнения: шаг влево шаг вправо ересь!
Почему же? Для разумного служения нужно и сердце и разум.
Итак, умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для РАЗУМНОГО СЛУЖЕНИЯ вашего…
(Послание к Римлянам 12:1 СП)
и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и ВСЕМ РАЗУМЕНИЕМ ТВОИМ, и всею крепостию твоею», — вот первая заповедь!
(Евангелие от Марка 12:30)
(Послание к Римлянам 12:1 СП)
(Евангелие от Марка 12:30)
тогда по-другому надо спросить: зачем человеку тело? без мозга тело не осознаешь
Анастасия Чапрак-Тишкова
Следовательно Бог когда-то имел в тело, но лишился его по своей воле и теперь Ностальгия человек тоже практически может обходиться без тела Искусственный разум не за горами
Потому что вера это не цель жизни никак.
Анастасия Чапрак-Тишкова
Не Вера а что?
Бог человеку дал мозг чтобы думать. Для веры просто души не достаточно.
Анастасия Чапрак-Тишкова
... думать : Верить или не верить?
Что бы тело приобрело жизнь и что бы я смогла осознать путь истинны!