Религия, вера
Почему Так сложно человеку бороться со своей обидой (гордыней)?
Живя в дерьме, не стоит быть подобным этому дерьму)
Сложно не человеку, а уму... Осознание своей природы, снимает данную обусловленность, т. к. появляется понимание, что эго (гордыня) - это не есть я...
Потому что не надо бороться. Очень сложно, если не сказать не возможно контролировать эмоции. И это не полезно для здоровья.
Зато легко научится контролировать отношение к ситуации.
Вы обижаетесь, потому что человек не оправдывает ваших ожиданий. Но он и не должен. Можно поставить себя на место человека и понять. Можно понять, что вам вообще никто ничего не должен. И что все люди разные. Позволить человеку быть таким как он считает нужным, а не вы.
Можно позволить себе обижаться. Забить на это и просто заняться чем-то другим.
Можно раздуть это чувство до масштабов вселенной и оно исчезнет.
Можно поговорить с человеком, рассказать о своих чувствах.
Можно занять позицию наблюдателя и просто смотреть, что происходит вокруг и с тобой, не оценивая.
В общем, хотите победить? Сдайтесь.
Сергей Кукобко
https://youtu.be/8fUkf4QQx48
Вдалбливается в голову людям с детства, что у нас выживает сильнейший, как это можно простить обиду, если тебя ударили, даже словом, то и надо в ответ ударить, а простить, а понять? Так это слабость, надо затоптать обидчика, отомстить и в ответ гадость сделать и так живет большинство в обществе, что говорят мир во зле. И когда душа понимать начинает, что что-то тут не так, это ее тяготит, ей сложно справится с этими стереотипами сразу.
Обида совершенно не является законным продуктом гордыни и ничего общего с ней не имеет.... обижатся могут и добрые хорошие люди совершенно не знакомые с проявлениями чрезмерной гордости...
Обида несправедливо причиненное огорчение, оскорбление, а также вызванная этим отрицательно окрашенная эмоция. Включает в себя переживание -гнева к обидчику и жалости к себе в ситуации когда ничего уже не поправить....
ктожь его знает этого человаека - почему ему так сложно! А каму щас легко!
Патамушта всё делают неправильно.

Обычно мы воспринимаем свою гордыню, как наше собственное "Я".
Именно из-за этого все наши беды....
а зачем с ней бороться? будьте злопамятным и при хорошем случае нужно дать по морде в ответ, это одна из граней благородного человека
Сложно бороться, но крайне важно. Лучше ещё отпустить, ведь обиды, как камни. Не копи их в себе, иначе упадешь код их тяжестью. Простив - почувствуешь лёгкость и радость.
Не желает мирится с плохим, что лезет в его жизнь
Потому что мы унаследовали от первой человеческой пары грех и несовершенство.
" А потому, как через одного человека грех вошёл в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили..."
Адам и Ева послушали Сатану и соответственно последовали за ним, а он в свою очередь имеет такое качество, как гордость.
Но человек может побороть ее.
Нужно помнить, что Бог не любит гордость.
" Гордый сердцем отвратителен для Бога. Хотя он заручается поддержкой, он не останется без наказания.
А обиду из сердца нужно вытеснять, потому что она как яд может погубить человека.
Можно лишиться сна, аппетита и здоровья.
" Не спеши своим духом обижаться, потому что обида живёт в груди глупых."
Но человек может побороть ее.
***реальный Чел***
Мне в религии кажется не эффективной зацикленность на грехах. "Ты хреновый, ты грешный, ты виновный, ты отвечаешь за первородный грех, ты заслуживаешь наказания, молись и кайся"
Почему не предложить людям сосредоточится на хороших поступках? Лучший способ победить зло - игнор. Это единственный способ. Если вы думаете о зле, осуждает зло, вы его умножает и подпитываете.
Так же и с грехами. Если думать как приблизится к святости, а не как бы избежать грехов, дело пойдет быстрее. Грешить станет просто некогда.
человек очень злопамятный и гордый
некоторые погашают эту гордыню
а другие нет
некоторые погашают эту гордыню
а другие нет