Религия, вера

Кто склоняет человека к грехам? Бес попутал? Бог искусил?

Иван Сенкевич
Всё зависит от чистоты сердца человека. бывают и в сердце человека сами рождаются греховные мысли, а так же приходят из-вне от бесов.
Андрей Дёмин
Лучший ответ
Наверное имеет место и одно и другое. Бес выполняет свою работу, а Бог испытывает твою веру в него, твою праведность, твою преданность ему. Имхо.
Бог дал человеку свободный выбор. Так познаётся мир. Идет развитие.
Леонид Литау
Бог не искушает. Собственная глупость или искушения дьявола
Михаил К
Собственное вожделение.
Необходимость. в том числе - необходимость следовать своим животным инстинктам.
Ким Кинг
Разум.
тебе виднее
Грехи придумали евреи. Как и прочие отговорки якобы позволяющие избежать личной ответственности.
Ден Отца
твари из мира нави (астральные существа)
Рустам N
Душа приходит в этот мир, чтобы чему-то научится, что-то осознать, вот ей Бог и предоставляет такие уроки, бесы - это как инструмент всего лишь в руках Бога.
Sasha-Leps Leps
"В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью."
Наследуемая грешная плоть.
Il'dar Zhakupov
Мозг атрофировался.
18. Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.
19. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
20. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
21. Итак, я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.
22. Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием,
23. но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
24. Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
25. Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак, тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию — закону греха.
(Послание к Римлянам 7:18-25)
соблазн
Человек, ибо только он может для себя выбрать, его никто не заставляет и не просит
МОЗГ-ЭТО ДЬЯВОЛ ИСКУСИТЕЛЬ, кто тебе говорит: пошли бухать, жрать, ебать, гулять... только мозг-он и был ЗАПРЕТНЫЙ ПЛОД, который вы вкусили и погубили себя им.