Религия, вера

Виноват ли конкретный человек в своих грехах или это его "бес попутал"?

Lexxxus :d
Бес всегда нашептывает дурные мысли, искушает людей. Но человек виновен, что поддался бесовскому искушению.
Эмиль Казнин
Лучший ответ
Боги, бесы, "чорт попутал", "меня сглазили", "вот порчу нанесли", и бла-бла-бла... .
всё это человек придумал, чтобы самому не боротся со своими проблемами
всегда человек сам виноват в своих грехах.. .
а то думает, вот приду в церковь, отпущу свои грехи и по новой!!
Ж*
Жандос ***
Человеку даны разум, совесть, воля и сила воли. Каждый знает что такое Хорошо и что такое Плохо. И этого достаточно, чтобы выбрать по какому из предложенных путей идти.
Aynel Elizade
Виноват, всё остальное--оправдание от лукавого.
в своих грехах мы и только мы виноваты. бес не бес, грехи-то мы совершаем.
Виноват, что допустил это.
"бес попутал" это оправдание человека перед себе подобными или собой. при желании всегда можно найти причинно-следственную связь (вполне земную, не ссылаясь на бога или беса) не умение либо не желание этого делать и приводят к подобным объяснениям своего поведения (греховного либо наоборот божественного)
Виноват, конечно. Есть кроме человека духовные существа"бесы" которые могут поработить человека и отключать разум. Человек становится марионеткой, тогда говорят бес попутал.
Есть в человеке грех-как болезнь, который тоже руководит человеком. Сам по себе человек не может противостоять против греха и грешит. Все хотят усовершенствовать себя, но если они не избавятся от греха то ничего не получится. Только вера в Того Кто пошел на крест для искупления людей может это сделать-это благая новость для всех.
Самый совершенный человек это Иисус и такие люди как Он будут жить в будущем.