Религия, вера

Когда верующий говорит "меня бес попутал" - это вообще хорошая отмазка, мол я не виноват, это все бес?

ОН, ОН, гад копытный! !
Олжас Бурханов
Лучший ответ
Нормальная отмазка. Для неверующих то же за всю "мазуту" прокатит.
так ведь и бесы тоже веруют... и трепещут пред Явью Истины..., скрежетая зубами...
Елена Горленко
Нет. Это признание вины. Позволил попутать себя

В этом мре всегда и во всех благих делах мы должны стремиться к ПОБЕДЕ: над страстями, грехом, видимыми и невидимыми
врагами, и в этом стремлении заключается дело спасения души человеческой. Победа вообще не присуща сатанинскому духу.
Господь не дал дьяволу испытать ее вкуса. Он не побеждает - ему сдаются, как не побеждает и грех - в него падают.
Победа, являясь духовной категорией, не всегда проявляется в видимых результатах. Бывает в поединке побеждает
тот, кому срубили голову.
Но ОНА ВСЕГДА ДОСТАЕТСЯ В БОРЬБЕ, и те, кто к ней НЕ СТРЕМИТСЯ, ее не достигнут.

Монах Афанасий / Отдайте нам Родину/ Москва 2005
Паша Бочаров
Конечно! Вот только когда наоборот, тоже бы хорошо, если бы он говорил - это не я это БОГ сделал! )))
Чтобы говорить о верующих, нужно самому быть, хотя бы на равной ступени с ними! А рассуждать о том, о чем и понятия не умеешь - это удел младенцев, но им это простительно!...
Да, адамова природа говорит.
Да, не плохая.
Отнюдь нет! Бес предлагает, но выбор делает человек сам.
Ветер Север
Это не отмазка. Такой верующий сам бес.
Misha Zhixorev
Да, отмазка для верующих. Да и большинство всегда отмазывается, ища причины и виноватых где и в ком угодно. Быть честным с самим собой- не просто. Признаться самому себе, что ошибся- гордость не позволяет.
Моё мнение, что это плохая отмазка. Так как человек обладает правом выбора, и ни Бог, ни дьявол с бесами не могут принять решение за человека.