Анекдот в тему: монастырь, там можно совершить такой специфичный грех (тайноядение) ну вы поняли. Это когда человек ест не вместе с братьями, а в одно лицо хомячит в келье. Так вот, молодой монах сидит в келье и жарит яичницу в ложке над свечой - тут заходит настоятель...
-Сын мой! Что ты делаешь! Грех!
-Отче, прости мне, бес попутал!
Тут бес вылезает из под кровати молодого монаха и говорит так раздраженно:
-Вашу ж мать! Сам такое первый раз вижу!
Религия, вера
Почему верующие говорят: бес попутал? Нет, ну серьезно! Всегда ли бес виноват?
В ложке он жарил героин а не яичницу. Монах был наркоманом

Марк Гордиевский
Брысь!
Верующие понятие очень растяжимое. И то что ты имеешь об этом представление это даже не ясли. Но на основе этого ты воспринимаешь Бога. То есть ты чувствуешь что твое восприятие Бога идет не напрямую а через кого-то? Но с претензией что вот Бог такой. Он не такой.
Всегда хочется свалить всю вину на кого-то другого.
Началось ещё с Адама, который свалил вину на жену, и даже обвинил Бога в том что Бог ему такую жену дал.
Часто виноваты бабы.
Есть на кого свалить свою хитрость и выгоду---и бесом прикрываемся
как известно из психологии человек обладает сознательным уровнем психики - способным обрабатывать 7 смысловых единиц в секцнду, и беСсознательным, кое способно обрабатывать практически неограниченное чисчло смысловых единиц, и кое выдаёт результат своей деятельности на сознательный уровень без различения добра и зла, и худо то что человек доверяет всю свою деятельность беСсознательному уровню психики, т. е. автоматизмам, что чревато авариям и прочим ошибкам, копящимся в проооцессе беСдумной деятельности, кое следует пересматривать на предмет отклонения от намеченного "маршрута".
p.s. Замечали слишком частое упоминание Беса в приставках БЕЗ?
Наталья Мангилева
1. Мф. 6,12 и прости нам долги наши (перед приносящими плоды Царства Божия на земле), как и мы прощаем должникам нашим (за наши личные плоды Царства Божия).
Речь о нищих духом, которые совместно с Богом исп. Его ВОЛЮ - РАЙ на земле:
Мф. 6,33 Ищите же ПРЕЖДЕ Царства Божия и правды Его, и это (все ваши нужды!) всё приложится вам.
2. ВЕРА без исполнения этой зап. МЁРТВАЯ, а миссия и ЖЕРТВА Христа НАПРАСНА!
3. Вы не стали нищими духом, а потому подменили "ДОЛГИ" на "ГРЕХИ" - и живёте в мире ВСЕПРОЩЕНИЯ сатаны (Мф. 6,14)
4. См. ЛК: Вы готовы к "первому воскресению? " +++
Нет не всегда. Чаще люди сами поддаются своим слабостям. Например Сатана склонил Адама и Еву съесть запретный плод, но Бог осудил не только Сатану, но и людей, т. к. они поддались искушению.