Религия, вера
Знают ли христиане молитвы на языке Иисуса Христа?
Авину шеба шамим... Йит каш шме ха! Таво Малхуте ха !..
Anja Buba
И вам того же.
Язык Христа -это любовь, её знают все верующие в Христа
Язык Христа - Любовь. Тот, кто любит - знает.
Молитва творится Богом в вашем сердце, это духовное действо, языки тут не при чем.
Я на иврите знаю только две фразы.
Первый стих Библии и слова Христа на кресте
Христос или Иисус говорил на иврите и признавал все иудеиские праздники, соблюдал кошерность и не стриг волосы, обязательно носил головной убор и сам сказал в Нагорнои проповеди, что не отвергает иудеискии Закон и Пророков. См. Матф. 5-17.т. е. свинину он не ел и не ел одновременно молочное и мясное, не ел насекомых, хищных животных и рыбу без чешуи. В пасху не ел квасное, а только мацу т. е опресноки.
...возможно, прихожане коптской церкви...
Он же армянин?
На языке исуса христа молятся иудеи, христиане молятся каждый на своем языке.
Anja Buba
Христиане как бы не имеют отношения к Иисусу Христу?
Учение своё Иисус проповедовал тоже только иудеям.
Очевидно же, что не знают. Ни арамейский, ни греческий (язык авторов Евангелий, придумавших образ Христа).
Хотя греческий некоторые знают)))
У католиков молитвы на латыни. У наших православных на церковнославянском. Ну протестанты могут молиться на своём языке.
Хотя греческий некоторые знают)))
Зачем? Как думаете какие молитвы Бог слушает?
Anja Buba
Чтобы молиться, как Сын Бога Иисус Христос.
Или христиане не имеют к этому отношения?
Христос по-арамейски говорил, на этом языке вообще нет молитв.
Валерий Корицкий
Нет он говорил на иврите и знал немного греческий. Арамеискии язык использовался только иногда для чтения отдельных книг Танаха т. к в те времена уже не использовался, как литературный. Им пользовались только за 600 лет до этого во времена вавилонского пленения и вот те книги учёные фарисеи читали на арамеиском и только. фарисеи это учёные.
Молиться надо с душой.
Хотя Иисус и говорил на одном из диалектов древнееврейского языка, все четыре евангелия были написаны на греческом, самом распространенном языке того времени. Видимо, Бог не придавал большого значения языку, главным было донести смысл.
Anja Buba
Вы правы, религии христианству не стоит придавать большого значения. Иисус им даже учение своё не оставил.
Отче наш.
Anja Buba
На языке Иисуса Христа?