Религия, вера
Родственница умерла. Узнал цены Господа--Отпевание 7 тыс руб. Сколько надо работяге часов, чтоб заработать эти деньги? Попу
полчаса.
А при чем тут Бог, если это обманщики мзду берут?
А без отпевания не закопается?
Владимир Шугаев
ее дочь хочет--совсем не богатая, но мать была очень верующая
это не цена господа
это цены вашей церкви
В каком храме и в каком городе можно конкретизировать?
Владимир Шугаев
Питер. Где не знаю--сестра сказала-мать хоронит
Если нет денег, Бог и так видит. Если есть, то не жалуйся и не считай, сколько дать....
Хочешь отпевай, а хочешь-нет
Владимир Шугаев
толку от того, что видит? Вообще никакого
А ты че сравниваешь то? Че жалко что ли?
Это противоречит наставлениям Христа о бескорыстности: "даром получили - даром и давайте"
Если нет столько денег, то должны отпеть за любую сумму или бесплатно.
Сумма запредельная... не верю Вам, уж простите
Попу в обычном приходе для заработка этих денег нужно неделю работать, ибо все деньги идут в бюджет РПЦ и частично на удовлетворение личных нужд руководства.
Если веришь, заплатишь.
Это ты в каком же городе живёшь?
Средние цены на отпевание в Москве в форме добровольного пожертвования на нужды церкви составляют 3 тысячи, при обряде в часовне при морге или крематории 3-4 тыс. руб., а при заочном обряде около 500-1500 рублей.
Никогда не слышала о таких ценах за отпевание) Обычно люди жертвуют сколько им не жалко а если денег нет священник обязан отпеть бесплатно (если вдруг отказывается то это повод для жалобы на него благочинному или епископу). Да даже в Москве где всё дороже и то слышала люди где-то около 3к дают за это но никак не 7. Кстати знаю агенство которое помогает организовывать те же отпевания, крестины, венчания. У них еще и свой профессиональный хор https://kitezh.agency
В Библии сказано, что смерть списывает все грехи--"Ибо умерший освободился от греха".- Римлянам 6:7.И ваше знание в том как к этому (религиозным традициям и обрядам) относится сам Бог поможет сохранить вам ваш бюджет. -Деяние 17:11.
Как при Царе-Батюшке!

А ещё попробуй выбить бесплатно место для захоронения, сам выкопать- закопать, поставить крест и тебя кладбищенская мафия избавит от забот) а насчет отпевания, так это даже не таинство, гарантий спасения не дает, но как молитва с милостыней (7000) может облегчить прохождение в иной мир душе... лично я суевериями не страдаю, прочитал бы сам псалтирь над гробом, да и литию мирянин сам может отпеть, священник на молитвах отпевания нужен только в случае, если усопший исповедовался этому священнику, а с таких и денег нк берут)
А Иисус оппевал умерших? И деньги за что нибудт брал?
А вы для какой цели хотите отпевание деньги некуда девать попу они нужнее . По библии тело надо предать земле и никакое отпевание не нужно.
вот вроде видела компанию, которая проводит отпевание цена москва недорого. но не знаю реклама это или нет, но предложение было неплохое.