Религия, вера
чем пахнут церковные свечи? не ладан.
Воском, а воск пчёлы вырабатывют из цветочной пыльцы, поэтому у воска такой приятный, цветочный аромат.
Воском...
церковные свечи из воска. им и пахнут
По идее - расплавленным воском
Деньгами. Большими деньгами.
Вчера у чекурского отца Олега был. Там ещё бесноватая кричала на всю церквушку, умираю помогите унесите отсюда ненавижу бога. Я её не видел, там толпа была.
По идее. и пчелиные соты из воска сделаны.) Но к сотам с медом - благоговение испытываешь. А к церковным изделиям - другое чувство. лицемерие в них.
Воском пахнут. Тем самым, из которого они сделаны.
Как свеча является источником света, так слово Божие служит светочем жизненного пути. Как пламя всегда направлено вверх, так молитвы просящего устремляются к Богу. Свеча с ветхозаветных времен была одним из основных символов богослужения и пришла к нам из Византии вместе с православием.
История свечного искусства
Первыми изготовителями свечей были монахи. Под мастерскую отводилось отдельное помещение, чаще всего в подвале монастыря. Оборудование использовалось самое непритязательное: Чан для растапливания воска. Сито для процеживания жидкого воска от сора. Решетки для крепления фитилей. Первые свечи изготавливали маканым способом. Свечное дело в старину было достаточно трудоемким и требовало определенной сноровки. Мастер сначала заготавливал фитили и крепил их к решетке. Затем решетку с фитилями раз за разом опускал в чан, пока фитиль не обрастал воском необходимой толщины.
Материалом для производства свечей служил чистый воск, который по осени.
привозили в монастырь местные пасечники. Восковые плашки хранились в мастерской и расходовались по мере надобности. Цвет плашек зависел от цвета меда и варьировал от белесо-желтого до бурого. Особенно горячая пора у монахов наступала накануне престольных праздников. Позднее стали применять свечные формы.
Сейчас на предприятиях свечи изготавливают на специальных машинах. Но разве они способны заменить руки мастера, который вкладывает в производство не только умение, но и частичку души?
Овладев навыками мастерства, вы не будете ломать голову, что преподнести друзьям и коллегам на очередной праздник))
История свечного искусства
тем из чего они сделаны.