Религия, вера
Если естественнонаучное мировоззрение (атеизм) может обеспечивать по меньшей мере такую же степень внутреннего удовле-
творения, как и религия (если она психологически безвредно практикуется), можно ли рассматривать атеизм как эрзац-религию?
Атеизм - это естественное мировоззрение просто по одной причине...
Человечество выросло из средневековья, поумнело и стало задумываться а что же там? Выше облаков, выше солнца... и что это за "огоньки" на небе...
Церковь уже не может держать в неведенье массы как в средневековье и инквизицию за еретиками не пошлёшь... приходится всеми доступными доводами привлекать сторонников. А тут и наше правительство способствует... ну правильно ...население нужно держать "в узде"...
Если есть желание - рассматривайте. Но у религии есть классические признаки, а не самопальные. И атеизм под них никак не подходит. Но вы можете думать как вам будет легче жить.
атеизм не естественнонаучное мировоззрение .. А зачастую выступает как противоестественное
Атеизм - это не мировоззрение, и он ничего не обеспечивает.
Это просто неверие в СКАЗОЧНЫЕ существа.
Вы же не назовете мировоззрением неверие в курочку Рябу?
Неверие в курочку Рябу приносит вам удовлетворение?
Согласитесь, звучит дико...
Разница во временном удовлетворении, даже кратковременном (в атеизме) и вечном, которое даёт христианство. Это две большие разницы.
Не нужно ставить знак равно между естественнонаучным мировоззрением и атеизмом. Такое мировоззрение в чистом виде невозможно т. к. не отвечает на огромное количество вопросов носителя, и тот в свою очередь, будет додумывать (фантазировать) ответы (наличие сторонников различных теорий). В таком случае он уже перестанет быть носителем научного мировоззрения.