Религия, вера
Как правильно Аллах - лучший из всех хитрецов, или хитрость и лукавство - свойства дьявола?
И Бог ненавидит ложь, коварство и лицемерие.
Естественно Бог не может хитрить Бог всегда говорит правду, и делает по совести
Аллах всех выше... выше Бога и круче Дьявола.... за пределами неба и ада.... причина всех причин!
Светлана Смирнова
Аллах и Бог разве различаются?
Он уловляет мудрецов их же лукавством, и совет хитрых становится тщетным:
Иов 5:13
Как видим, Библия утверждает об использовании Богом лукавства мудрецов. Изучайте свое Писание, и вы будете на пути к исламу. Этот же призыв есть и в Коране.
___________________
Бог ловит мудрецов их же лукавством. То есть, использует лукавство мудрецов, чтобы поймать их и разрушить их планы. И это очевидно из вышеприведенного текста, написанного доходчивым образом, без аллегорий. Тут вы никак не выкрутитесь. ))
Хочу еще отметить, что не написано об использовании Богом честного пути касательно лукавых мудрецов. Бог переигрывает их тем же лукавством. И тут вы тоже никак не выкрутитесь. ))
_____________________
Полина Никитина, я вас прекрасно понимаю. Книга Иова (мир ему) единственная в своем роде, рассказывающая о том, кем является Бог. В других книгах Библии такого не наблюдается. Прочитайте эту книгу несколько раз, а потом сравните с Кораном. Многие христиане до сих пор не верят, что Иов (мир ему) претерпел мучения посылаемые Богом. И так оно и есть.
Иов 5:13
___________________
_____________________
Светлана Смирнова
Что значат эти слова? Елифаз оскорбляет Иова, как будто бы тот хитрец: он исполнен желания справедливости, ничего для нее не делая. Но Бог не стоит в стороне, и совет хитрых становится тщетным.
Нечестивые гибнут от собственного лукавства (ст. 12-13; ср.: 2 Цар. 17:1-7, 14, 23; 1 Кор. 3:20), их успешно начатые дела встречают впоследствии неустранимые препятствия, влекущие за собою гибель (ст. 14; ср.: Втор. 28:29; Пс. 34:5; Иер. 23:12).
Гульфарида Туганбаева
В Священном Писании такого нет, т. к. истинный Бог - Творец осуждает всякое лукавство и ложь.
И про Каран, про Аллаха, про Мухамеда, и там ничего не сказано.
Читаю Библию 25 лет.
Аллах это и есть сам Дьявол, хитрый, лукавый и паршивый к тому же злодей.
видимо тут особенность перевода на русский язык . Однако Бог с лукавым поступает по лукавству его.
Арабское слово «макр» и производные от него, которое иногда переводят на русский язык в значении хитрость и козни, изначально означает управление, устроение, действие, способ, принятие мер в каких-либо делах – благих или скверных. По этой причине в ряде аятов Священного Корана для достижения негативного значения слово «макр» иногда дополняется словом «саййиа» (зло, злодеяние, дурное, плохое).
Выражение «хитрость Аллаха». Аяты Священного Корана, приписывающие хитрость в отношении Аллаха, подразумевают Его управление делами мироздания, их устроение и принятие мер для их функционирования. Ибо Аллах обладает абсолютной властью над миром и над управлением им, и никакое дело или замысел не выходит за пределы Его управления. Поэтому Всевышний и Всемогущий Аллах превыше всех тех, кто стремится сделать что-то, принять какие-либо меры и действия. Поэтому когда в Коране сказано, что Аллах наилучший из хитрецов: «Они хитрили, и Аллах хитрил, а ведь Аллах – наилучший из хитрецов», то это означает, что неверующие пытались воплотить в жизнь свои планы, однако Аллах не дал им сделать этого, а принял меры для осуществления Его воли. В другом аяте говорится: «Их предшественники тоже замышляли козни, но все козни – у Аллаха. Ему ведомо то, что приобретает каждая душа, и неверующие узнают, кому достанется Последняя обитель». И здесь подразумевается, что меры, принимаемые Аллахом, превыше всех стараний и усилий, исходящих от других.
Изучите ислам.
Светлана Смирнова
Вы говорите "Их предшественники тоже замышляли козни, но все козни – у Аллаха." а потом говорите"меры, принимаемые Аллахом, превыше всех стараний и усилий, исходящих от других." Меры и козни это два разных слова.