Таинство крещения!
таинство православной церкви, при совершении которого крещаемый очищается от грехов прошлой жизни (см. Ин. 3; 5) и подготовляется к приобщению церкви (см. миропомазание) . Совершается троекратным погружением в воду с произнесением крещальной молитвы "Крещается раб Божий во имя Отца, аминь, и Сына, аминь, и Святого Духа, аминь". Над одним человеком крещение совершается один раз в жизни - в соответствии со словами Символа веры "исповедую едино крещение во оставление грехов". Крещение совершает священник или архиерей, в крайнем случае крестить может и мирянин. В современной церковной практике принято непосредственно перед крещением совершать оглашение (см. оглашенные) , а после крещения совершать миропомазание. В древности оглашение, крещение и миропомазание разделялись во времени в зависимости от духовной подготовленности человека. В православной церкви крещение совершается над человеком в любом возрасте, начиная с новорожденных младенцев. Поэтому для детей необходимы крестные родители (восприемники) , которые обязуются взять на себя духовное воспитание крещаемого. В начале чина крещения крещаемый произносит отречение от сатаны и обещается Христу, читает Символ веры. Затем священник произносит великую ектению, освящает воду, помазует воду и крещаемого елеем (см. елеопомазание) , совершает собственно крещение; во время чтения Пс. 31 крещенный облачается в белую одежду и ему одевается крест. Священник совершает миропомазание и затем с крещенным троекратно обходит купель. Читается Апостол (Римл. 6; 3-11) и Евангелие (Мф. 28; 16-20), священник омывает и отирает миро, совершает постриг волос крещенного, произносит сугубую ектению и отпуст.
Религия, вера
Сколько раз можно креститься?
Сколько хочешь, если это не специальные молитвы, где надо творить Крестное Знамение три, двенадцать, сорок или еще сколько-то раз. Главное, чтобы не было как в пословице: "Научи дурака Богу молиться, он и лоб расшибёт".
Столько же, сколько - рождаться.
Читайте Евангелие от МАТФЕЯ, глава 3, стих 11.
Сколько там крещений? - ТРИ!!!
В Библии написано: "Одно тело и один дух, как вы и призваны к одной надежде вашего звания;
один Господь, одна вера, одно крещение,
один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас.
Каждому же из нас дана благодать по мере дара Христова. " Ефесянам 4 гл.
Так что одно крещение...
один Господь, одна вера, одно крещение,
Так что одно крещение...
До посинения!
Если дольше, синь может не пройти.
В православной религии- один.
А правой рукой - сколько хочешь )))))
сколь душе угодно.. . а надо ли? Нужен Вам посредник в общении с богом?... Кроме того сам им себя назначивший...
Все истинные христиане желают следовать примеру Иисуса Христа. Вспомним из Библии: сколько раз крестился Иисус? Только один. Вывод очевиден!
один раз происходит таинство Крещения как акт, и всю жизнь - как разворачивающийся во времени процесс.
Достаточно одного раза.
Перекреститься--значит пытаться перехитрить Бога.
Какой смысл?
Нужно исходить из того, что же такое крещение, в чем его суть! Ап. Петр пишет: "...крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести" (1Пет. 3:21). Обещать Богу можно не один раз, вот только очень важно исполнять то, что обещаешь. Кто же и что обещает Богу, когда крестят младенца?!!! Может быть правильнее все-таки во взрослом возрасте, осознав значение и важность, пообещать Богу?!!! А крещение должно быть не "одно", а "едино", т. е. едино с учением Апостолов и Иисуса Христа. И если крещение было просто формой, не имеющей содержания, то лучше все-таки совершить повторно правильное крещение. Православный священник Александр Мень совершал повторные крещения со слова "яко не крещен". В Библии есть один случай повторного крещения (Деян. 19:1-5), когда первое крещение было неправильным или недостаточным. Значит, и нам не только можно, но иногда даже и нужно так поступать!
957435647858725624304856523647 раз
один раз в жизни