Религия, вера
Как думаете, все ли люди могут жить без религии, а если нестерпимо трудно, куда нести печаль свою, кому раскрыться,
а так вера в высшее добро и справедливость и любовь психологически помогает, дарит стимул. Или вы не ставите знак равенства между религией и верой?
Вера и религия разные вещи по определению. Вера есть у всех . Она персональная и лежит в области субъективных мироощущений. Религия это стандартный язык, для верующих для высказывания своих субъективных знаний. Если все владели этим языком, то воцарило бы мир и благосостояние
– Чем отличается вера от религии?
– Вера – то, за что ты готов умереть. Религия – то, за что ты готов убивать.
все могли бы..
:)
но не все захотели бы
:)
но не все захотели бы
Нас для того и переориентируют на непонятных богов, чтобы мы совсем отучились помогать друг другу - разделяй и властвуй.
Ведь как бы кто не верил во что-то, помощь оказывают всё равно окружающие люди, а религии бессовестно присваивают заслугу себе...
У тебя нет друзей, родных, детей, ты настолько одинок, что тебе надо придумывать тульпу, чтобы раскрыть ей душу ?
Да и не помогает она по факту. Первоначальные восторги неофитов быстро сменяются унынием, потому что правила узки и строги, а результат твоих усилий непредсказуем: вместо ожидаемых ништяков за старание можно обрести люлей не пойми за что.
Раскрыться и поработать с проблемой всегда можн* с психологом. Есть еще друзья, родные, близкие.
Вера дарит иллюзии, если мы говорим о религиозной вере. И не больнее ли осознавать, что эта вера не помогает? Например человек может ве&ить в силу молитвы и не пойти лечить ребёнка в поликлинику и ребёнок умрёт, вне зависимости от силы веры, не страшнее ли это? Не страшнее ли отдаваться иллюзии?
Я думаю, что возможно постепенно люди смогут преодолеть веру, но это бдет постепенно. Без иллюзий людям жить не хочется пока что. Возможно им страшно просто взять отвественость на себя, непривычно.
Если бы не было насмешек... думаю да, люди были бы милосерднее.
Не ныть и не быть тряпкой. Все можно решить самому.
Ищите Бога, через душу (поскольку душа - это Бог в миниатюре). между Богом и челоеком посредники не нужны. Знак равно между всеми религиями, сектами, культами, и пр. спец. службами. - поскольку они все это мафия против Бога.
Cлова Бога:
Как же Я мог доказать людям Свою Жизнь через моих избранников, если к ним применялись нечеловеческие пытки лишь потому, что они говорили обо Мне?
Обрати внимание:
1. У Моисея произошел раскол с правителями, как только он узнал о Моей реальности. За веру в Меня, его пытались отравить, убить и сделать из него посмешище-куклу. Ушел с земли Моисей.. .Но в психику людей попала через него информация обо Мне. Кто-то из лидеров решил прибрать власть к своим рукам, выставив перед глазами людей Моисея, как настоящего посланника Бога, показывая его жизнь, как великое Мое творение, убеждая, что надо молиться с утра до ночи, соблюдать на бумаге заповеди, переданные Мной Моисею и.. .тихонечко верить, что жизнь прекрасна у того, кто врет. Так как сказка о том, что Я сделал, чтобы море расступилось для того, чтобы Моисей ушел с рабами от преследования, до сих пор "гуляет" по планете и люди не смеют озвучить мысль, что расступиться море не может от желания БОГА, что такого быть не могло. Однако все цивилизованные люди уже знают, что существует такое природное явление, как отливы и приливы в морях и океанах. Но относительно этого случая продолжают нести эту информацию потомкам. Так родился иудаизм.
2. Затем Я выбрал Иисуса, которому тоже не поздоровилось от властелинов того времени. Как только Иисус узнал обо Мне, он перестал ходить в cинагогу. И точно также преследовался властями, которые узаконили своего идола-бога, заставляя народ поклоняться этому идолу, через которого могли держать власть в своих руках. Точно также, как и Магамет-Мухамед, Иисуса преследовали, пытаясь уничтожить. Когда их подлость заманить Иисуса в ловушку и казнить прилюдно не удалaсь, то они сотворили кощунственную ложь, выставив перед глазами людей подставное лицо, выдав его за Иисуса. Иисус ушел с земли. Какой-то лидер, решив прибрать власть к своим рукам, используя имя Иисуса Христа, создал свою религию (христианскую) . А дальше желалающие узнать обо Мне, становились отщепенцами (образовывались таким образом секты) . Но.. .страх перед возможной духовной революцией и потерей власти и денег толкал "служителей Закона" на новые преступления. Они внедрялись в секты. Начиналось зомбирование верующих сектантов через наркотики и.. .появилась возможность через благотворительные организации отмывания денег преступной деятельности.
3. Затем Я выбрал посланником Мухамеда, которому тут же курайшиты-язычники (властелины того времени) , верующие в своего "идола-Бога" начали оказывать враждебные действия. Так как Мухамед открыто критиковал их религиозные взгляды к новообращенным мусульманам. Новообращенных мусульман оскорбляли, забрасывали камнями и грязью, избивали, подвергали голоду, угрожали смертью, приводя приговор в исполнение. Ушел Мухамед с Земли. Какой-то лидер, пожелавший прибрать власть к своим рукам, используя имя Мухамеда создал свою религию. Так родилось мусульманство.
Cлова Бога:
Обрати внимание:
Не боги горшки обжигают .
детям своим. раскроетесь в них