Религия, вера

Если бы не было религий, то люди бы верили в Бога?

Да, потому что люди так созданны, с потребностью в Боге.
Светлана Левкина
Лучший ответ
Бог не от религий, а религия от Бога
Костырева Ирина Сотни религиозных образований которые ведут борьбу между собой от Бога, вы уверенны?
Конечно бы верили, только не религиозно, а так как первые люди и те, в последствии, которые познавали Бога, без всяких религий...
Если бы у бабушки была борода она была бы дедушкой?

Бог
Само собой.. Если не учитывать теорию Дарвина, человек не мог никак иначе появиться на Земле, кроме как при помощи инопланетян. И вот они, наши создатели - инопланетяне и есть те самые Боги. Им и поклоняется народ, в религия - это уже такая надстройка, позволяющая государству более удобно и просто управлять народами. :) Читайте Захарию Ситчина - там всё это подробно написано..:))
Адам и Ева верили без религий.
Костырева Ирина судя по Библии они не верили, а знали.
Конечно нет, все религии и богов придумали люди, убери всё это, и религии быстро сойдут на нет.
(...сашуличка ...)
Костырева Ирина ну богов и сейчас придумывают, но тем не менее люди во все времена считали что есть Всевышний. может в этом что-то есть?
Верили
Дело не в вере, а в знании Бога...
"В намерение Высшей Самости, Параматмана, входит пробуждение человека через его унижения и несчастья, которые случаются с телом. Высшая Самость заставляет человека в полный голос причитать о счастье и блуждать во всех направлениях в его поисках". - Махарадж Сиддхарамешвар
Игорь К
они бы ПРОСТО ЖИЛИ и подобный вопрос даже и не пришел бы им в голову.
Таир Керимов
Они бы его придумали также как и сейчас.
Костырева Ирина Ну предположим что не придумали бы, то тогда что?
Бог верующим даёт разум, а в религию "вляпываются" глупые.

Дети Бога идут по "узкому пути".
Сергей Пиявкин
Наоборот. Если бы люди не верили бы в Бога - тогда не было бы религий. Религия система взаимоотношений человека и Бога. Путь к Нему.
если бы не было хронологически сложившихся конфессий, то люди бы верили Богу
Нет.
Юрий Чудин
Религия в переводе - связь с Богом. И эта связь - внутри человека.
Голоса Бога - совесть и Любовь.
Ne Izvestno No Name
Пример СССР, религий в нем не было и люди занимались делом
Костырева Ирина Были религии, просто под жестким ограничением. А вот в Северной Корее так там нет религий, но вместо оных сам режим выступает, люди словно в храм ходят к мавзолею на коллективную "молитву" и переживают за судьбу вождя сильней чем за себя и своих близких.
Да.
Niyaz Makkamov