Религия, вера

Почему в прошлом Бог одобрял полигамные браки? Например-Соломон имел 1000 жен, Ной и его сыновья по одной.

Дело в том, что к тому времени, когда израильтяне стали избранным народом Бога и получили Закон, у них уже было многоженство. И хотя Бог не вводил и не одобрял этот обычай, он дал четкие законы, оговаривавшие отношения в полигамном браке. Бог терпимо относится к некоторым обычаям до определенного времени из-за "черствости... сердец»" израильтян (Матфея 19:8).
Но когда появилось христианское собрание, многоженство, как следует из Священного Писания, было запрещено (1 Тимофею 3:2).
??
???? ????????
Лучший ответ
На Небесах в мирах Ангелов распространенно многоженство.
Поэтому полигамия не противоречит Божьим заповедям.
Здесь проблема в другом.
Проблема в загрязнении души человеческой, в злом сердце, алчности, зависти и ревности людей.
Мужчины были способны даровать своим жёнам освобождение... а сейчас одни подкаблучники... на одну женщину 1000 мужиков под каблуком поместятся
Павел Шадрин
попускал по немощи древних.
Иван *
У Соломона были не те жены.
Боги тут не причем, люди всегда жили так как хотели сами....
Настя Шурова
Соломон был наказуем за многоженство.
То что допустил-не значит что Он одобряет. Посчему люди тупо размышляют и никакой широты мысли и вариантов- не видно? Тупое общество и тупо размышляет.
Zhanar Nauryzbayeba
Бог не одобрял, но допускал на время. Учитывая свободу выбора, которую Он дал людям, чтобы они увидели к чему это приводит. Он допускал это до тех пор, пока не было образовано христианское собрание. Но после этого он потребовал, чтобы его служители вернулись к той норме, которую он установил в Эдеме.
Alexo Holyman
кто вам сказал, что Бог одобрял? Лично он не говорил?
и "браки" придумали люди...
главное-отношение, осознание и Любовь...
Юрий Кривошея
Времена другие были, и не факт, что Бог это одобрил, потоп же был
Shirin Djorayeva
Были тяжелые времена, не было заводов, спальных районов, пенсий, бирж труда, страховок, социальных программ, и прочего подобного.

Если мужчина мог содержать финансово несколько жен, вместе с детьми, и с семьями жен, то ему это позволялось. Главное чтобы действительно содержал.
нигде не сказано, что Он одобрял!
’’Он сказал им: «Из-за чёрствости ваших сердец Моисей допустил, чтобы вы разводились с жёнами, но с самого начала такого не было’’ (Матфея 19:8).
Не одобрял. Это ваши выдумки.