Религия, вера

Почему Бог позволил Аврааму, Иакову и Соломону иметь больше чем одну жену?

Надежда К.
1. Бог позволил, или допустил, но это не было его первоначальным замыслом. Образец- это моногамная семья Адам и Ева, что и подтвердил позднее Христос
2. полигамия была обычаем тех времен, однако Бог требовал обеспечить моральную и юридическую защиту женам
3. Израильский народ должен был умножиться, что соответствовало замыслу Бога
4. Христос, беседуя с иудеями, высказался, что полигамия была допущена из-за состояния их сердец, ведь иудеям даже более простые законы не удавалось исполнять.
Вячеслав Милюков
Лучший ответ
Потому, что ограничения на количество жен возникло намного позже)). По библии бог сделал женщину помошницей мужчине, а сколько надо помошников одна или много, зависит от возможностей мужчины их содержать)).
Потому что он явился прообразом церкви, ведь у Бога был Свой народ-евреи, а язычники пришли из всех народов, подобно как жены Соломона были из разных народов. поэтому Бог допустил чтобы у Соломона было много жен.
Для разнообразия.
Влад Сапунов
и еще мигалку
Сергей Казак
Были наверное альфа - самцами. Это женщины подсуетились.
У Абрама одна Сара была.
людей на земле было мало, для большего генетического разнообразия нужно было тщательнее тасовать генофонд
Рушан Бимеев
Бог не сажает каждого в клетку. Он свободен. Но без Бога ошибается. Никто из них не молился чтобы узнать Божью волю а поступили по своему представлению опираясь на примеры своих отцов и дедов...
Поэтому другой бог разрешил это Магомету.
"хорошего" человека должно быть много?
Erdogan Dinger
Потому что в древности ещё не было заповеди Божией о моногамии.

Вы привели прекрасный пример того, что нравственность - производная от Религии, от Закона Божьего.
Каждому по потребностям...
Ольга Вебер
Ну еще Давида забыли.. . :)

Учение о том что лучше иметь одну жену возникло у христиан и сформулировано в письмах Павла, так же четко были рекомендации, что пресвитеры и дьяконы должны быть мужьями одной жены.
O'tkir O'tanov
так это не реальные женщины это просто желания такие