Многоженство стало появляться после согрешения Адама с Евой. Адаму Бог дал ОДНУ жену. В Библии мы читаем, что из-за многобрачия в семьях Авраама и Иакова между женами часто возникали ссоры и разногласия (Бытие 16:1—4; 29:18—30:24). Позднее Бог изложил в своем Законе ясное повеление о том, что царь «не должен увеличивать число своих жен, чтобы его сердце не испортилось» (Второзаконие 17:15, 17). Соломон пренебрег этим повелением, и со временем у него появилось более 700 жен! Последствия были печальными.
Благодаря тому что Бог временно допускал многоженство, он достигал еще одной цели: многобрачие содействовало быстрому росту народа. Чем более многочисленным был народ, тем большей была вероятность того, что он сохранится до появления Мессии. Кроме того, многобрачие служило женщинам своего рода защитой, поскольку в бедственные времена они могли иметь пристанище и семью.
Он допускал его до определенного времени и при этом ввел строгие ограничения, защищавшие интересы женщин (Исход 21:10, 11; Второзаконие 21:15—17). Позднее Иегова окончательно восстановил единобрачие, когда его Сын подтвердил первоначальную норму для брака, установленную в Эдеме. Таким образом, среди христиан многоженство было запрещено (Марка 10:8).
Религия, вера
Почему Бог позволил Аврааму, Иакову и Соломону иметь больше чем одну жену?
:) А кто его спрашивал-то...
Многоженство не дозволялось кому-то специально, в ВЗ оно воспринимается как норма, как и на всем Востоке. Дав Тору, Всевышний воспретил брать в жены близких родственниц (инцест) и двух сестер одновременно (как праотец Иаков-Израиль), но о запрете полигамии как таковой нигде не сказано. Единобрачие было перенято у греков и римлян много позже.
Он создал нас.
Он знает.
А тебе зачем знать?
Он знает.
А тебе зачем знать?
В те времена это было не предосудительно.
Господь миров делает то что он хочет.
Адаму тоже.
Если Вам жена разрешает то живите имейте больше чем одну но тёщ тоже будет больше.
Главное в Гармонии живите не по принуждению и честно не обманывая себя.
https://www.youtube.com/watch?v=AR-_Mttpzjs
Марина Кузнецова
нет
Vy luchshe skazhite, gde On zapreshal komu to bolee 1 zheny?
Alex Alex
Бог сотворил для Адама только одну жену
Это имело отношения к тем кто не принадлежал к народу Израиля. в Библии сплошные прообразы и тупым Библия не писана. У Бога была одна ЖЕНА-ИЗРАИЛЬ, А ДРУГИЕ НВРОДЫ КОТОРЫЕ ОН ТОЖЕ СОЗДАЛ ЯВЛЯЛИСЬ КАК БЫ ДРУГИМИ ЖЕНАМИ.
Он это допустил
Не запрещается же иметь несколько коров. А женщины - "животные" для секса. А в сексе разнообразие приветствуется. Наверное поэтому.
Потому что они были рабы Божьи и стремились и желали служить Богу.