Религия, вера

Почему Бог позволил Аврааму, Иакову и Соломону иметь больше чем одну жену?

Бог на некоторое время разрешил полигамию, потому что она способствовала исполнению Его обещания Аврааму: «Я произведу от тебя великий народ» (Бытие 12:2; Исход 1:7). В то время Сарра, жена Авраама, была еще бездетной. В конце концов она молила его зачать потомство с ее служанкой Агарью. Интересно, что в Библии открыто сообщается о проблемах, которые были вызваны этим в доме Авраама (Бытие 16:5, 6; 21:8—10).
Что касается Иакова, внука Авраама, он хотел жениться только на одной женщине, на Рахили (Бытие 44:27). Лаван же, его тесть, обманом женил его на своих обеих дочерях, Рахили и Лие (Бытие 29:21—28). Только по настоянию двух этих жен Иаков зачал потомство с их служанками Валлой и Зелфой. Так и в этом случае в Библии не умалчиваются многие проблемы, вызванные полигамией среди большой семьи Иакова (Бытие 29:30, 31; 30:1—3, 15, 16, 20; 37:2—4; 44:20—29).Соломону было сказанно: "Он также не должен увеличивать число своих жён, чтобы его сердце не испортилось, .."(Второза. 17:17)
ИИСУС Христос сказал, что брак — это установление Бога, в котором мужчина и женщина становятся «одной плотью» (Матфея 19:5, 6).
Айганым Жунусова
Лучший ответ
Особый статус
Написано и Христос сказал, что Моисей разрешил иметь несколько жен по их жестокосердию, но вначале было не так. Каждый имей одну жену.
Оля Быкова
Я так прикалываю св. иеговы: вот если б у меня было 700 жен и 300 наложниц, я был бы то же святым. Сразу уходят
Потому что они нашли ящик с "Виагрой"...
Dfsdf Sdfsdf
Жалко, штоле? Пусть синяки на локтях и горб зарабатывают.
И не только им. Только есть такое наблюдение, по жизни - больше баб, больше проблем. ((
Дима Клещев
Это просто не его дело. Он для того и создал нас - со свободой выбора. А он просто смотрит как мы этой свободой распоряжаемся.
Айым Омарова
Бог и сейчас разрешает четыре .
Nurlan Suraganov
Семья, частная собственность и государство. Лучше чем Энгельс этот вопрос никто не осветил. Для становления государственности требовалась монотеистичная религия, которая и была создана. Прежние первобытно-общинные отношения были забыты.
Видимо, они знали о нем больше, чем другие. ))
Почему же тогда многобрачие допускалось в древности? Следует иметь в виду, что этот обычай ввел не Иегова. Первым упомянутым в Библии человеком, имевшим более одной жены, был Ламех, потомок Каина (Бытие 4:19—24). Когда Иегова во дни Ноя навел Потоп, у Ноя и у трех его сыновей было лишь по одной жене. Все многоженцы погибли в Потопе.
То, что Иегова терпел многобрачие лишь временно, можно увидеть не только из слов Иисуса о первоначальных нормах Иеговы для брака, но и из слов апостола Павла, написанных под действием Божьего святого духа. Павел писал: «Пусть у каждого мужчины будет своя жена и у каждой женщины — свой муж» (1 Коринфянам 7:2)
Столетия спустя, когда Иегова избрал израильтян своим народом, среди них уже практиковалось многобрачие, хотя, очевидно, большинство мужчин имели только по одной жене. Бог не требовал, чтобы семьи, в которых было больше одной жены, распадались. Вместо этого он дал четкие правила относительно многобрачия (Исход 21:10, 11; Второзаконие 21:15—17).
В те времена часто брали, например, жен своих погибших братьев- таким образом женщина получала содержание и возможность воспитывать своих детей.
хах.. . сколько можешь этого мяса содержать, столько и нужно разрешить
не запрещать - не значит разрешать. По человеческой слабости это не запрещено.
муслимы они... а главное справедливые, таким можно.