Религия, вера
Почему такая огромная разница между Ветхим и Новым заветом...
с точки зрения морали, этики, отношения к женщинам, если речь о одном и том же боге?
Речь идёт об одном и том же способе использовании разных инструментов. Не важно что, важно насколько эффективно влияет на человеческие массы.
Новый Завет выводит людям на более высокий мораль и нравственный уровень развития
так естественно... ветхий завет это власть... а новый милость...
потому и Завет НОВЫЙ
Потому, что есть коллоссальная разница и между программой первого и выпускного классов школы. Человечество тоже растет. По выражению апостола Ветхий Завет — "детоводитель ко Христу".
Нет никакой разницы.
Мне БЛИЖЕ и понятней ВЕТХИЙ. новый... покорность и рабство. О какой любви может идти речь?
Заговор против библейского бога должен быть мотивирован.
Библия времен библейского бога и после его свержения церквой.
Бог - автор этих книг - один.
Закон Моисея, описанный в ВЗ, был детоводителем для евреев ко Христу (к Мессии).
НЗ - уже для христиан, не живущих по Моисееву закону.
Смерть Христа отменила Моисеев Закон, заменив его на Закон Любви.
Народ Бога всегда жил по Законам, данным Богом.
Где ты нашел разницу-то? Бог везде одинаковый, а вот люди - разные. Иисус не напрягаясь, практически сходу взял в ученики 12 людей, и лишь один оказался с гнильцой. Это люди, воспитанные писаниями Ветхого завета. Верные Богу до конца. Они апостолы Нового Завета. Какая там ещё мораль, этика, отношение к женщинам? Женщины что, не люди, по-твоему? Библия - не книга о морали и этике. Это история взаимоотношений человека и Бога. Книга о том, что человеку пристало самому разбираться, в чем добро, а в чем зло, и быть покорным Богу во всем, кроме личного творчества. Здесь ты что хочешь, то твори. Создавай. Делай мир лучше и лучше.
Уже пора Новейший Завет писать.
Везде одинаково
Бог раскрывается человечеству по мере взросления человечества
Долго объяснять. На всякий случай никому не верь.
Наталья Языкова
Добро)))
Ветхий завет для животных а Новый для богоподобия.
Например?!
Не вижу особо большой разницы.
Разные боги, разные заветы. Один учит убивать, обманывать, мстить, быть эгоистом. Те, кто поклонился ему и устроил Исход, так и названы - иуды-иудеи.))) Другой учит прощать, любить и быть альтруистом. И призывает покаяться и вернуться блудным, заблудшим детям в Отчий Дом, вновь став Сынами Божьими.
В Ветхом Завете, пророчества о прообразы на Иисуса Христа, в Новом как все эти пророчества сбылись.
Вся Библия - Слово Бога.
ветхий завет - отмщение
новый завет - любовь
Можете привести конкретный пример? Название книги, главы и кто именно. Так легче понять смысл и суть вашего вопроса.
Наталья Языкова
Да можно без главы. ВЗ - призыв убивать народы, детей, женщин и даже животных и это приказывает делать бог. НЗ - не убий.
Хотелось бы поконкретней, где вы увидели огромную разницу?
Иисус Христос, центральная фигура Нового Завета, сказал, что пришел не нарушить, а исполнить Ветхий Завет. Если Иисус исполнил Ветхий Завет, то можно ли сказать, что Он плохо относился к женщинам?
Иисус сказал людям две главные заповеди: первая любить Бога, вторая любить ближнего. Откуда Он взял эти заповеди? Христос цитировал Ветхий Завет.
Иисус, когда проповедовал, часто говорил: "Написано". А где написано? Он цитировал Ветхий Завет.
Все это ясно показывает, что Ветхий и Новый Заветы это единое целое. Это учения одного Бога.
Чтобы все оценили, что такое строгость Божья (воздаяние, исполнение закона), и что такое милость от Бога (прощение не по делам)
Наталья Языкова
Убивать детей, женщин и да же животных - называть строгости как-то не поворачивается язык.
Разное время, новые познания. Мы не стоим на месте. Все движется, меняется
Ветхий завет описывает жизнь непослушного израильского народа и соответственное отношение Бога к нему. Новый завет говорит о другом народе который собирается из людей всего мира. эти люди стараются быть послушными Богу а значит и отношение к ним Бога доброжелательное.
потому что ветхий завет показатель человеческих усилий, и человеческой праведности. новый завет - показывает праведность Бога которую он дает в дар по вере в жертву Христа
Поверьте, вам это не понять.
Ветхий завет отомстить.
Новый завет прощать и любить.