Религия, вера

Какая разница между Ветхим и Новым Заветами?

Анна Чернова
Ветхий завет это Закон, Новый - это Благодать..
Лиза Лебедева
Лучший ответ
Ветхий завет свидетельствует об грехах или запретных плодах, а Новый Завет свидетельствует о благодати и истине.
Ветхозаветные события являются прообразом событий новозаветных.
НЗ - вариация ВЗ для христиан. А Коран - для мусульман.
по сути - никакой
Юрий Гагарин
То, о чём говорит Христос в Нагорной проповеди, по сути дела отменяет многие заповеди Бога Израиля.
Азат Садыков
Заповеди те же, просто обставили по иному.
****** Iriska******
Николай Храмов "Глаз - за глаз, зуб - за зуб" - ВЕТХИЙ завет.
"Любите ВРАГОВ ваших, как себя" - НОВЫЙ завет.
и т. д.
Одно и то же?
Ветхий Завет написан пророками, а новый после Иисуса написали от его имени самозванцы.
Ербол Гапаров
Азат Садыков Да, Соломоном, имеющим 700 жён и 300 наложниц! Язычник Марк Аврелий Антонин имел одну любимую жену и 13 детей от неё? Так кто ближе к Богу? Марк Аврелий. А его "Размышления" куда как нравственнее Ветхого Завета: http://royallib.com/book/antonin_mark_avreliy/razmishleniya.html
принципиальной - никакой.
новый завет объясняет ветхий
и т. д.
Одно и то же?
первые есть путеводитель ко второму.
Ветхий завет описывает криптоисторию целого народа на протяжении столетий. Бог там активно действует.
Новый - описывает некоего персонажа и деятельность небольшой группы его почитателей, в течении нескольких десятилетий. Бог там только упоминается, за исключение нескольких эпизодов.
M L
Ветхий завет делает из животного человека - по средствам закона, Новый делает из человека (сделанного ВЗ) - Бога. По средствам любви.
Разница заключается во лжи.
один по-старее, второй по-новее
Ранеточка Аня
Ветхий состоит из преданий Иудеев и их племён. Новый уже написан Христианами. В Ветхом завете ждут пришествия воинственного миссии на земле, который установит порядок и мир и суд над неправедными на земле. В новом, он отражён как исторический персонаж в прошлом и говорится, о царстве внеземном и суд над грешниками уже после смерти.
Читай сначала. Как видишь сколько людей столько и мнений.
Огромная.
ВЗ был для израильского народа; НЗ — для всего мира. Но всё же и тот, и другой дополняют друг друга, а не взаимоисключают.
Игорь Овдин