Религия, вера
Какая разница между Ветхим и Новым заветами?
Иисус это понятно , да.Не нарушить Закон ,но исполнить. Или этот Закон исполняеться его простой отменой или замещением на Новый.
ветхий завет списан с Торы, а новый вообще противоречит старому, в коем сказано, что явится Мессия и исполнит все пророчества (Мессия должен прийти кстати один раз) а он свалил, ничего не сделав и пообещав вернуться...
Суточный цикл как говорили зороастрийцы, это малый миротворный круг, нижняя полусфера это Ветхий Завет-ночь, верхняя полусфера Новый -день
Раньше жили по законам, теперь - по заповедям, которые дал нам Спаситель. Для того Он и пришёл, что по-старому жить было "дальше некуда" если можно так сказать. Но это не значит, что Ветхий завет нужно выбросить в корзину: Там очень много полезных уроков, мудрости, и вообще это история.
Как Вы до сих пор не знаете?
В "ветхом завете" - закон справедливости,
в "новом завете" - ближе к Милости,
а после Шри Чайтаньйи - только Милость
и анулированны прежние; a многие вньали? o_O
в "новом завете" - ближе к Милости,
а после Шри Чайтаньйи - только Милость
Ветхий завет был исполнен, когда Иисус Христос принёс себя в жертву и воскрес.
Анна Ловчева
А после Второго пришествия исполниться Новый и появиться Новейший.И вы не исключайте такой возможности))))
Первый Завет - Ветхий, Завет Бога-Отца-Света, явившего Себя Моисею на горе Синай, как неприступный Свет, дав Закон - 10 заповедей (Втор. 5.6-28).
Закон обличает человека во грехе и приводит к осознанию своей вины пред Богом (Рим. 3.19-20).
"Все уклонились, сделались равно непотребными; нет делающего добро, нет ни одного" (Пс. 133).
Посему Сам "Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя людям преступлений их" и дал обетование Жизни через веру в Сына Его - Иисуса Христа (2Кор. 5.19).
Второй Завет - Новый, Завет Сына-Любви, исполняющего Закон: "не нарушить пришел Я, но исполнить", заменив Закон Заповедью: "Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга" (Мф. 5.17; Ин. 1334-35).
Третий Завет - Святого Духа - Правды дает жизнь Слову, раскрывая Его внутреннее значение. Это "Жена, облеченная в Солнце" (Откр. 12.1).
Разница во времени написания, количества книг и содержания)))