Религия, вера

Почему по атеизму из волков получились собаки, из муфлонов-овцы, из туров - коровы и быки, из дриопитека вышел человек..

... но в 20 веке при этом таким же образом никто с помощью евгеники так и не смог вывести сверхчеловека без болезней и пороков?
но из тебя же вывели барана
Oo Beybars
Oo Beybars
52 864
Лучший ответ
Сложно тут всё и неоднозначно..
Олег Кравчин
Олег Кравчин
74 471
это не по атеизму а по теории тов. Чарльза Дарвина
Вовик Луконин
Вовик Луконин
71 291
Василий Федотов В вопрос не влезло. Вопрос как видно о теории Ч. Дарвина, который является основателем теории, которая легла в основу теории социал-Дарвинизма, которая позднее легла в основу идеологии нацистской Германии.
Не надо смешивать зеленое с кислым.
Атеизм - неверие в сказочные существа. Причем тут коровы и овцы?.
ИК
Ирина Колина
38 312
Атиз перекормленных голубей выросли домашние куры...
СР
Сергей Рыжов
35 233
У сверхчеловечков все очень непросто.

Во-первых, некоторые свойства человека кодируются одним геном — например, гемофилия, преследующая охеревших от своей уникальности царьков, а некоторые — склонность к мудачеству, асоциальному поведению и тому подобному — адовой кучей таковых. Первые качества распределены дискретно («есть/нет») с легко вычисляемой вероятностью. Вторые — непрерывно, с весьма сложным наследованием, которое проще проследить статистически, чем аналитически.

Во-вторых, всё еще более усложняют рецессивные гены — перехлопать их фюрерским методом «бей убогих» — заведомо обречённая задача, так как выхватят эвтаназию только носители двух болезненных рецессивов, которых квадратично (P²=P⋅P) меньше, чем носителей одного, и при их уничтожении генофонд так и останется нагружен смертельными болезнями. Для того, чтобы хоть немного повлиять на общее распределение потребуется не менее сотни-другой поколений (!) расовых чисток! В некоторых случаях рецессивный ген может проявить себя и в сочетании с доминантным, но это тоже не спасет ситуацию. Простым языком: даже если в течение человеческой жизни магически устранять всех подростков выросших выше 170 см, то никакого заметного результата так и не будет, а их процент в каждом новом поколении останется примерно тем же.

В-третьих, ген кодирует не один фенотипический признак, а один белок (либо, порой, некошерную некодирующую РНК) — а этот белок может влиять на несколько совершенно различных признаков сразу, причём на каждый признак могут влиять и другие белки. Например, наследственная болезнь талассемия, которая при наследовании двух рецессивов смертельна, при наследовании одного рецессива делает организм невосприимчивым к малярии. Собственно, в серьёзных количествах встретить больных можно только в насквозь закомарённых районах. При эпидемиях малярии там выживают только нигры-талассемики, такие дела.

В-четвертых, мутация может иметь одновременно и позитивные, и негативные проявления. К примеру, met/met вариант гена COMT дает своему (не) счастливому обладателю несколько больший интеллект, но при этом и куда большую подверженность стрессам. Кроме того, зачастую вместе с желательными признаками часто (и куда быстрее) отбирается куча нежелательных. Классический пример — совковые эксперименты по выведению умных крыс. Через пять поколений ума у крыс особо не прибавлялось, а вот невротики получались жуткие.

У любого признака существует такое понятие, как норма реакции. Это диапазон, в котором признак может менять свое проявление под влиянием среды. Признаки с узкой нормой реакции проявляются всегда одинаково, а проявление признаков с широкой нормой реакции зависят от внешних условий весьма сильно. При этом сложные формы поведения могут кодироваться разными наборами генов с разной нормой реакции. В итоге у одного поциента желание расчленять людей неистребимо и неподвластно воспитанию, а у другого оно надолго пройдет от одного хорошо ощутимого «низзяяя». Заколебешься выяснять, насколько тот маньяк - маньяк.

Эпигенетика. Это тяжко. Оказывается часть приобретенных признаков умудряется втихую проползать в потомство не меняя последовательность генов! Направление молодое, перспективное, интересное и не менее сложное, чем генетика в целом, описание уже известных нюансов потянет ещё на один раздел сходного размера.

....

И это далеко не все, но в общем вы поняли, евгеника - дело гиблое. Только расшифровка генома, полная во всем многообразии и тонкая работа с генами спасут Родину. Но это нельзя, потому что этика-шмэтика.
Саид Солсаев
Саид Солсаев
34 479
Это не по атеизму. по атеизму только одно - слепая вера в "бога нет."
вы вообще понимаете, что есть жизнь человеческая, и что есть миллионы лет эволюции? умеете сопоставлять, и удивляться разнице? и различать рукотворное, и эволюционное? и даже то, что собаки от шакалов произошли, вы не понимаете
Кэт *
Кэт *
22 537
Василий Федотов Это еще откуда взято? А почему ж тогда повторяют эксперименты с волками, а не с шакалами? Почему никому в голову не приходит мысль держать дома шакала?
Вы понимаете разницу между миллионами лет эволюции и робкими попытками энтузиастов одного века?
BZ
Bonius Z
14 713
Василий Федотов А в чем разница, если с тем же успехом в сельском хозяйстве получаются с легкостью сорта растений и породы животных?
потому что человек без пороков-тот, кого Бог таким сделал, атеизм хотел обойти это условие с древности
Тут уже генная инженерия, но она только развевается. Да и притом это уже будет не человек, а новый вид (**сверхчеловека без болезней и пороков**)
Юлия Голуб
Юлия Голуб
3 421

Похожие вопросы