Религия, вера

Почему говорят-овцы,а не коровы,лошади?Самая упрямая это овца?(в эту категорию)

В Библии часто упоминаются характерные особенности овец, причем подчеркивается их отзывчивость на любовь пастуха (2 Царств 12:3), безобидность (Исаия 53:7) и беззащитность (Михей 5:8). Один человек, который много лет держал овец, написал: «Овцы не „ходят сами по себе“, как думают некоторые. Они — и даже больше, чем другие животные, — требуют непрерывного внимания и неустанной заботы» . Жизнь этих беззащитных созданий полностью зависит от заботы пастуха (Иезекииль 34:5).
Таня Богдан
Лучший ответ
:)+5. Потому что авторы библии не скрываясь называют свою паству БАРАНАМИ. и овцами - ЗА ТУПОСТЬ. Упрямы - ослы. И они правы, ведь христиане обожают, когда их так называют и даже становятся агрессивными, если им отказать в праве называться ОВЦАМИ и баранами ( из уважения к мужчинам называю их мужским эквивалентом слова овца, что-то мне подсказывает, что намек на женственность они могут неправильно понять).
Night Wanderer
Night Wanderer во - единичка в моих оценках - как раз возмущение человека, который требует называть себя овцой или бараном - не разобрать какого он пола.
Овцы кроткие, а еще. по новым научным данным,
овцы развеяли миф о своей тупости
http://www.membrana.ru/particle/9057
Зоя Калашник
слава Богу что не свиньи...
Овца-символ покорности и смирения, символ чистого и кроткого животного, к-го ведут на заклание
библия написана для древних кочевников-пастухов, вот отсюда овцы
Сравнивание человека с овцой это отражение культуры Еврейских скотоводов, их миропонимание, раскрытие сакрального смысла богоизбранности Еврейского народа.

В те времена овцеводство было важным занятием Евреев и обеспечивало достаток и торговлю и это несомненно отразилось в их понимании и видиньи отношений Бога и человека, что есть Пастырь и овца.

Этот глубинный и высочайший мистицизм отношений Пастуха и овцы (Бога и человека) был предложен большей половине человечества и славянам в том числе. И это несомнено величайшее духовное благо для тех кто следует этому пути))).. .
самый упрямый осел.. а овца самая кроткая и покорная..
Ирина Рулькова
Самые тупые...
вообще-то самый упрямый-это осёл. а овцы бестолковые)))
самые смиренные
Овца самая покорная, самый упрямый осел.
Наоборот овцы самые послушные животные, упрямые козлы и бараны.
Night Wanderer овцы и бараны - это одно и то же животное разных полов. :)))