Религия, вера
Почему религиозные люди жалеют кошек и собак, но совершенно не жалеют коров , куриц, и свиней ?
это не так... нравственные люди жалеют все...
каждому свое однако
Не верующая, но так же как и они, кошек и собак не ем :-), хоть и не люблю их. А говядину люблю. А также свинятину, курятину, индюшатину, баранину, крольчатину...
Во времена правления династии Гупта в середине I тысячелетия н. э убийство коровы в Индии приравнивалось к убийству брахмана... .
...Мир большой, а христиане в нём-маленькая часть.
в библии кошки и собаки упоминаются, а вот коровы, куры и свиньи нет.
Вы просто никогда не голодали чтобы так категорично высказываться о нравственности.... всё в нашем мире относительно....
Бог дал животных в пищу людям:
Всё движущееся, что живёт, будет вам в пищу
они людей не жалеют ...
а животное.... они их трескают.... с удовольствием.
А как Вы понимаете лицем ерие?)))) А в деревне все наоборот!)))) Там сначала пожалеют корову ибо корова дает молока!))))))
животных жалеет подавляющее большинство людей ...
Sasha Darkach
жалею и ем! ем и жалею...
Домашние животные по их мнению созданы для забоя и еды и представляют из себя сырье животного происхождения.
Впрочем как и природа для них это ресурсы которые можно качать из земли, а потом продвать, а на все остальное плевать.
Анютка Шевелёва
Лёша, а сколько лет ты не ешь мясо ? Я уже года три
Это не совсем так.
Попы тут жрут всё подряд. Никакой жалости к домашним животным.

ну. . не религиозен. . тоже жалко животину до слез. . убить могу только случайно. . а ем. . не то, что бы с наслаждением. . но иногда с удовольствием..) )
Не были бы всеядными. . давно бы вымерли как мамонты))
И я свою собаку жалею, мясом кормлю, а не может она по-другому жить, такой здесь мир.
И смысл что-то и от людей требовать, уровень сознания у всех разный, некоторые не смогут жить без мяса.
Анютка Шевелёва
я не говорю об атеистах, я о нравственности релилигиозных верующих, которые надеятся на спасение
надо жалеть всех, даже самых тупых людей... даже насекомое!
Если у вас есть выбор, съесть мясо или что-то другое. И вы можете безпроблемно для здоровья отказаться от мясного, то это хорошо. Но если люди живут в деревнях или в какихнибудь экстремальных условиях (жители севера, например) , где нет другой еды, то для них убивать для пропитания тоже нормально. Я не вижу безнравственности в охоте для пропитания. Другое дело что загрязняет и убивает природу не мясоедение, а вся наша цивилизация потребителей. Даже если вы будете строгой веганкой, но будете жить в городе, пользоваться электричеством, интернетом и прочими плодами цивилизации, вы гораздо больше вредите природе, чем люди, которые живут простой жизнью и берут от природы ровно столько, сколько им нужно для выживания. Как наши предки, например. В этом случае вегетарианство лишь простая диета.
Потому, как домашний скот изначально выращивают как будущую пищу, а собаки и кошки домашние питомцы, в социологии они даже приравниваются к членам семьи.
Светлана Лактионова
можно всё изменить: кошак и собак на мясо, а коров сделать домашними...
В последнее время наблюдается неприятие расизма и патриотизма и тенденция к тому,
чтобы объектом наших братских чувств стало все человечество. Такое гуманистическое
расширение нашего альтруизма приводит к интересному следствию, которое опять-таки,
по-видимому, подкрепляет эволюционную идею «во благо вида»
Убеждение, что представители твоего собственного вида заслуживают особо бережного
отношения по сравнению с членами других видов, издавна глубоко укоренилось в человеке.
Убить человека в мирное время считается очень серьезным преступлением.
Однако мы с удовольствием поедаем представителей других видов.
Многие из нас содрогаются от ужаса, узнав о вынесенных судом смертных приговорах, даже
если это касается самых отвратительных преступников; однако мы охотно одобряем
уничтожение безо всякого суда довольно мирных животных, причиняющих нам неудобства.
Более того, мы убиваем представителей других видов просто для развлечения и
времяпрепровождения. Человеческий зародыш, чувства которого находятся на уровне
амебы, пользуется значительно большим уважением и правовой защитой, чем взрослый
шимпанзе. Между тем шимпанзе чувствует и думает, а возможно — согласно новейшим
экспериментальным данным — способен даже освоить какую-то форму человеческого языка.
Но человеческий зародыш относится к нашему собственному виду и на этом основании
сразу получает особые привилегии и права.
Ужасный мир. Когда меня заберут отсюда? Туда, где никто никого не ест.
Я очень люблю собак. Но, смотрите, вот ситуация.
У нас в городе несколько лет санэпид прекратил отстрел бродячих собак. В результате - они очень расплодились. Позапрошлая зима была очень снежная и холодная. Собаки сбились в огромные стаи. Средь бела дня, в центре города, начали нападать на детей и стариков. Я это видела. Отгоняла - ко мне присоединился мужчина иначе не знаю чем бы все закончилось. Они очень четко классифицируют людей. Старики и дети, женщины и, наиболее сильный, мужчина. Мужчин они не трогали. У нас во дворе постоянно прикармливают бабушки собак. Добрые они. Только огромная лающая по ночам стая спать не давала даже летом. Скучно им. Развлекаются. Теперь осень. Стая увеличивается. Дочь (14 лет) уже с опаской выходит из дома. Наглая агрессия животных растет. Причем, в отдельности каждая собака - очень милое, не агрессивное существо. Но в стае срабатывает рефлекс толпы. толпа не управляема. толпа опасна. Я не знаю как поступать в данной ситуации. Правда.
Анютка Шевелёва
ну , начать нужно с того что ничего нет случайного в этом мире, и уже от этого и плясать :))
1 И благословил Бог Ноя и сынов его и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю.
2 да страшатся и да трепещут вас все звери земные, и все птицы небесные, все, что движется на земле, и все рыбы морские: в ваши руки отданы они;
3 все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все;
4 только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте;
(Быт. 9:1-4)
Почему? я желею всех, хотя я религоозная.
У вас ложное мнение.
У верующих людей очень доброе отношение ко всем людям и животным.
Коровы часто становятся кормилицами и почти членами семьи простых верующих тружеников. Но людям надо есть. Поэтому хозяева, как правило, сами не могут забить свой скот и приглашают мужика, который профессионально и почти безболезненно забивает скот и которого всё село зовёт для этого.
Анютка Шевелёва
Да я лучше сдохну чем убью !
Валерий Угаров
Для того и быки с баранами, чтобы на мясо пускать. Мясо любят все. Но не задумываются откуда оно берётся.
Ты Куздра только кадилом махать можешь, да молитвы читать. У пчёл такие деятели трутнями называются.
Жалеют, но жрать хотят.
никогда не задумывался....
Я жалею всех.
они всех жалеют...
людям надо есть
Православные истребляют кошек и собак.
Почитайте как попы посадили в Сергиевом Посаде в мешки десятки кошек, завязали мешки и выбосили их в лютую змиу на помойку, чтобы те умерли в муках.
Терпеть не могу религии и религиозников.