Религия, вера
А почему свинина запрещенна к употреблению? Потому что она нечиста? Или все ж потому что свинья (вепрь) может быть хищно
Грят, что животное нечистое. Чего, мол, тока не ест. А чего только не едят птицы и рыбы? Тех же червячков и насекомых, которые в свою очередь считаются запрещенными к употребению в пищу. Или, это все же из-за того, что свинья (вепрь) в диком состоянии может быть хищной?
Фигня всё это, Христос почему то более озаботился лично человеком, его состоянием, при чём тут свинина, кстати не плохой ход для преткновения: я не ем свинину и я праведник, это от диавола, абсолютно его методы, как и вера в посты, крестики и т. д. Один муслим как то мне сказал, что де не едят, потому что по строению внутренних органов она повторяет человеческое.. . задумался, поржал, часто не только по внутренним органам напоминает:)
дело в том что свинина мало чем отличается от человечины а Евреи продавали не только протухшее мясо но и человечиной не брезговали - вот и пришлось бедным мусульманам придумать запрет, чтобы не поедать себе подобных
В Ветхом Завет Б-г, давая запрет не есть мясо свиньи (и не только её), не объясняет почему, а просто говорит, что это еда нечиста (употреблено слово, которое означает ритуальную нечистоту, а не физическую) . А люди уже пытаются найти естественные и понятные причины такого запрета. Но религиозным людям вполне достаточно запрета Б-га, они не нуждаются в человеческих догадках, которые могут быть и ложными, и надуманными, и спекулятивными, и тенденциозными. И какие бы догадки не нашлись, это не изменяет абсолютности запрета.
1)свинину сложнее было сохранить в жарких странах 2)строение максимально приближено к человеческому (так... наброски..)
И клапана для сердец из свиньи делают, и все новоиспеченные мусульмане в армии свинину кушают, а как тут, так рубаху на груди рвут
В свиньях сильно мутируют всякие вирусы и прочая патогенная пакость.
А поскольку свиньи по каким-то показателям близки человеку (тот же инсулин) , то велика вероятность различных заражений.. . Ещё не советуют по подобным причинам есть морских гадов...
Потому, что нужно придумать было Табу. Табу есть во всех религиях Мира.
Даже на изолированных островах Океании.
А раки даже мертвяками не брезгуют.
Абзал Кажыбаев
О! Действительно!
Думаю все из того что даже в то время знали что свинья по физиолоигии схожа с человеком, а мол своих кушать не хорошо.
да, потому что нечиста, вобщем я ооооч подробное описание уже давла, если вам оч интересно могу скинуть... .
свинья не чиста, так определил Всевышний, Он Создатель, и Он знает, устанавливает что для нас хорошо а что принесет вред... .
....
п. с. питаться червяками и нечистотами, разные вещи ))))
....
Лариса Егоршина
А человеку быть сволочью тоже етот с верху прописал?
Абзал Кажыбаев
Птицы и рыбы питаются и нечистотами. Роются в грунте, заглатывают всякую гадость.
И уточните, пожалуйста, какими именно нечистотами питаются свиньи?
Свинья самое чистое животное и самое близкое по ДНК к человеку!
Уже многие ученные говорят о вреде свинины на организм человека. Благодаря этому мясу возникают различные болезни, в числе которых даже туберкулез.
"Есть два блага, к которым многие из людей относятся нерачительно и небрежно: собственное здоровье и свободное время, предуготованное для выполнения богоугодных дел. Здоровье верующего более угодно Аллаху, нежели его болезнь и слабость".(ПРорок Мухаммад (да благосо=ловит его Аллах и приведствует)) .
Ошибочно мнение о том, что христианство разрешает употребление в пищу свинины. Напомним читателю библейские строки:
"... мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь; нечисты они для вас" (Левит, 11:8)
Этот закон распространяется не только на иудеев, но и на христиан, ибо сказал Иисус (мир ему) :
"Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить" (Матфей, 5:17)
То есть Иисус (мир ему) не отменял никаких законов, в том числе и запрета на свинину. А это означает, что свинину запрещают все три наиболее известные монотеистические религии - иудаизм, христианство и Ислам. Отвергнем же греховное.
Евгений Сидельников
По поводу заповеди №4 тоже не отменял - Суббота (не воскресение как у многих христиан и не пятница как у многих мусульман)