Религия, вера
как уснуть после смерти родного человека
Вчера утром умерла моя мама. Все сделали как положено. Стекла закрыли, свечку поставили за упокоение души, по ее просьбе сдали деньги на благотворительность. Вот только уснуть не могу. Как выключаю свет, кажется что она где то рядом. И кошка орет. Похороны уже завтра. Помогите
Ничего, пройдет.
Соболезную Вам.
Правильно, душа человека по выходе из тела до третьего дня пребывает на Земле. Присутствует там, где ей хочется быть. А разве Вы против, чтобы мама сейчас была с Вами? Вы перед ней очень сильно виноваты, что ли? Если так, покайтесь пред Богом в том, в чем провинились пред Ним и пред мамой, а также у своей мамы попросите прощения - она услышит Вас.
А на третий день душа человека возносится к Богу - для поклонения пред Ним. Затем ей показывают обители Рая. Потом (на 9-й день) она вновь идёт к Богу, чтобы поклониться Ему, а затем (до 40-го дня) ей показывают ад - насколько мне известно.
Так что, нужно было в первый же день заказать отпевание (если мама крещеная), а также - сорокоуст о упокоении души. Отпевают человека перед погребением!
До погребения надо бы читать над телом усопшей Псалтирь (днем и ночью) - в этом должны были участвовать все её родственники, а не только Вы. Но если больше никого нет, читайте Псалтирь до тех пор, пока не устанете. Этим Вы поможете не только маме, но и себе.
У Бога все живы - не забывайте об этом!!!
Соболезную. Вы еще от шока не оправились, поэтому так. А кошка орет, потому, что кошка и к смерти мамы это не относится.
Уснуть не просто, я это по себе знаю. Можно успокоительные принять. Бояться умерших не нужно, они спят сном смерти. Ваша мама не может причинить вам вреда, потому что она ничего не чувствует. "Душа согрешающая, она умрет..." пророк Иезекииль. А мы ведь все грешные, поэтому в момент смерти перестаем существовать.
После суда над миром, мертвые воскреснут, а сейчас они спят смертным сном и не нужно их бояться. В наше время много суеверий, но не стоит на них обращать внимание.
Нужно довериться Богу, не пытаться всё контролировать, всё отпустить...
Это стресс, успокоительное примите, станет легче.
будет тяжело где-то года 2
Александр Никулин
Может гораздо больше а может и гораздо меньше.
все зависит- в какой связи вы с Богом.
молись о её упокоении, умершие нуждаются в молитвах, особенно первые 40 дней пока душа не определилась и ей помощь и тебе будет легче. В Церкви можно заказать отпевание и панихиды, дома читать православные молитвы за упокой.
Вашей матери больше не существует. Отриньте религиозные сказки о душе и думайте о живых, а не мертвых. Для живых вы можете сделать добрые делать, а мертвым - нет.
пока в землицу не ляжет, будет рядом...
соболезную Вам. долго еще будет тяжело. все мы через это проходим. выпейте пустырник и постарайтесь уснуть. вам понадобятся силы. и кошку к себе возьмите, чтоб успокоилсь. крепитесь.
Я тебя понимаю у меня от рака умер отец. В тел пор прошло уже 8 лет.. Сначала тяжело но потом это уходит.
после похорон уснете
Смерть родного человека - это большое горе и стресс. Попробуйте заказать поминальную службу, если нет времени и сил, можно обратиться в специальное агентство КитежЪ. Здесь оказывают такие церковные услуги как отпевание, службы и венчание в православной церкви цена на них недорогая. Дома можно тоже почитать молитвы об усопших. И мои соболезнования.
Когда близкий человек умирает, не бегут на ответы спрашивать. Какая благотворительность если только вчера умерла, вы шустры как никогда.
Мунар Жаныбекович
Так она от рака умирала. Позавчера просила об этом, сдать деньги в церковь, как будто знала. Вчера уже умерла, утром. Вот сегодня похороны.
Крепитесь, самое тяжёлое для человека это смерть близких, хочу вас утешить словами из Библии:" имея надежду на Бога, что будет воскресение мёртвых, праведных и неправедных, чего и сами они ожидают." (Деяния 24:15) и ещё "И отрёт Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло.
И сказал Сидящий на престоле: сё, творю всё новое. И говорит мне: напиши; ибо слова сии истинны и верны." (Откровение 21:4,5) Держитесь!
соболезную...