Религия, вера

Правильно ли, что в советской школе нас учили знать, а не верить?

В советской школе нас именно Учили, а не набивали бессмысленными догматами.
И старались приучить получать именно Знания, а не Бумажку...
Адиль Егембердиев
Адиль Егембердиев
61 537
Лучший ответ
При этом большинство верили, а не знали.
Учили и верить и знать, только о разном
Артур Авагян
Артур Авагян
93 439
Если бы мы не верили учителям, то ничего бы и не узнали.
Зарина Абенова
Зарина Абенова
92 037
Ну, почему же. То, что я застала - была фраза "партия - ум, совесть и честь эпохи")
И когда, через несколько лет эта " честь" испарилась, на одно вранье стало меньше.
Что касается знаний, ни в один передовой Вуз без курсов подготовки, поступить было нельзя. Академик Рыжов говорил, что студентов два года приходилось тянуть и давать школьную программу.
Качество дипломов тоже не на высоте было
Не надо жить иллюзиями.
Анастасия Воробьева Вот именно, - "эпохи"! Та эпоха закончилось, а вместе с ней и честь, ум и совесть....
Vladimir Sorokolat Вы сказали неправду.
Люди поступали в передовые ВУЗы и без курсов подготовки.
За счёт знаний полученных в школе. Ну, и самоподготовка конечно же. Но школа всё же основа была.
Например в МФТИ.
Не обязательно было учиться в заочной школе, что бы поступить.
верить во что то без проверки, это всё равно что позволить себя загипнотизировать (зазомбировать), позволить ввести себя в заблуждение, наваждение и морок
Сергей Дементьев Вот интересно, как, к примеру, пятиклассник может проверить то, что написано в учебниках той же географии или истории?
Нет конечно. Патриотам нужна вера, а не знания, потому совок и развалился
Вера должна основываться на знаниях, иначе это легковерие, фанатизм.
Vil'nura Sadirbek Kyzy
Vil'nura Sadirbek Kyzy
39 541
В советской школе нам преподавали учителя, давая нам Знания, Умения, Навыки (трудовой элементарной деятельности) , окончив 11 классов, мы могли устроиться воспитателями, кассирами, мальчишки умели водить трактор и получали в 18 лет права и т д. Давали знания необходимые для жизни и трудясь на подсобных участках, мы не стыдились труда .А верили, мы лишь в хорошее .
Знать пора приучаться и сегодня, а то стыдно в 21 веке и все по прежнему жить так позорно, верить в религию, следовать за богом, только куда на Голгофу остается.
Вы проверяли всё, чему учили в школе? На это бы и жизни не хватило. Нет знаний без веры и нет настоящей веры без знания. К несчастью нам всё время внушают противопоставление одного другому.
Елена Лапщун
Елена Лапщун
5 396
Анастасия Воробьева При желании мы могли проверить все, чему нас учили!
А ЧТО ты знаешь
Анастасия Воробьева Таблицу умножения
Не правильно, в советской школе тоже многое принималось на веру, например, что верным путём идем, товарищи! Что партия - Ум, Честь и Совесть нашей эпохи. А кто сомневался в этом, тот продался прогнившему Западу.
В советской школе нас не учили знаниям о Боге. А это не есть правильно.
Анастасия Воробьева О боге нет знаний. Есть мифы.
И верить тоже!) В политику ЦК КПСС
вера есть верность знанию
Наталия Шибаева а что есть знание ?
Школа-это место деградации. Если свое чадо не научить, не воспить с верой во Христа, то чадо завербують и сделают общестаенную полит модель. Так выходит только в тех случаях, когда родителям наплевать на своих чад, в 95% случаев.

Похожие вопросы