Религия, вера

Способен Верующий одной религии, почерпнуть что-то хорошие для себя из другой религии полностью противоположной?

Естественно. Если считать, что есть одна истинная религия, то остальные религии должны содержать в себе какие-то элементы истины, которые будут нарастать по приближению к истинной религии и по мере удаления от неё слабеть. Так, если христианство - это истинная религия, то ближе к ней будут стоять ислам и иудаизм (обе религии признают существование нетварного и вечного Бога-Творца мира, признают Библию как Св. Писание, признают существование Откровения, рая и ада и проч.), далее будут следовать религии дуалистические (такие как маздаизм, в котором существовало представление о двух равных друг другу Божествах, которые творят добро и зло и борются между собой, но в конце истории добро побеждает зло), далее религии языческие (в которых представление о добре и зле присутствует, но искажено, однако есть представление о справедливости, правосудии и проч.), далее религии акосмические (буддизм, в котором отрицается существование сознания, Бога и мира), далее атеистическо-агностические мировоззрения, в которых отсутствует сакральное и сверхъестественное, а сознание производно от материи, а далее гностические, оккультные и прямо обожествляющие зло религии. Таким образом, по удалению от центра (истинной религии) на периферию сначала теряется сверхтварное Откровение о Боге, затем вообще правильное представление о Творце, затем идет замена Творца на множество божеств, затем идет отрицание не только Бога, но и сознания, и мира как иллюзии, далее идет представление о том, что Бог - иллюзия, а сознание - это производное материи, далее идут представления о том, что человек может силой психики добыть мистическое знание о Боге (который одновременно есть множество злых и добрых божеств), далее идет представление, что человек может скрыто управлять сверхъестественным в своих интересах и наконец представление о том, что человек должен служить силам "злого сверхъестественного). Параллельно с этим меняется и этика, если в христианстве - это этика самопожертвования во имя любви к Богу и ближнему, то далее идет этика закона и наказания, далее только этика наказания, далее - этика силы и доблести (чести), далее - этика недеяния, далее этика становится временной, зависимой от разных факторов, еще шаг - этика заменяется на врожденное разделение людей по способностям, далее этика заменяется на совокупность чувств и пророчеств и еще далее - этика становится перевернутой (этично то, что служит злу, а то, что служит добру - не этично). Интересно, что можно развернуть это в парадигме лучших типов, которые дает каждая религия:
христианство - святой
иудаизм, ислам - законник, ученый муж
маздаизм, язычество - герой, покоритель.
буддизм - отшельник, аскет
атеизм - моральный человек, обыватель.
гностик - пневматик, "познающий".
оккультист - посвященный, "контролирующий"
сатанист, нигилист - разрушитель, упразднитель.
Татьяна Марценковская
Татьяна Марценковская
11 675
Лучший ответ
Татьяна Марценковская Получается некая дуга архетипов, вверху находятся типы, которые действием пытаются изменить несовершенство мира (от святого до героя), затем следуют "нейтральные типы", которые стремятся уйти от мира или жить в мире по правилам обычной морали, не стремясь к особым подвигам, затем идут типы, которые хотят не просто уйти от мира, но стать выше мира и познать сверхъестественное или контролировать его личными усилиями и внизу стоят те, кто хотел бы разрушить всё, что составляет основу нормального общежития.
религиозники, одиозники шизики и прочий сброд ...многовато чего то тут вас..
Типа сатанист из буддизма?
А вообще будет полезно главе секты изучить методы вероятного противника или конкурента.
М М
М М
89 589
Александр Власов сатанизм зажат рамками христианства.
верующий не может. может только аттеист.
знать больше - значит быть умнее.
попробуйте изучить природу самостоятельно.
MP
Medeus Park Medeus
33 723
Это нужно спросить у тех кто все верования изучил.. Что их объединят.. Я как не знаю то думаю что Бог.. а имена это не важно как и язык на котором разговаривают..
Choro Jamakeev
Choro Jamakeev
21 977
конечно... христианы счяс сплошь и рядом одни сатанисты!
Обязательно
Любая религия, как бы себя не противопоставляла другим, по сути - вера в духовную личность и всемогущество ее. Особенно монотеистические религии. Каждая нацелена на воспитание человека и установлении норм, законов и принципов поведения. Но мы и так подчинены законам семьи, школы, государства. Но это законы несовершенных людей! Так что нам мешает жить по праведным законам Бога? А если нас мучает жажда, мы пьем воду из любых источников? Нет, конечно. Ищем чистую.
Анюта Абрамова
Анюта Абрамова
18 661
Назовите противоположные, хоть один пример
Верующий из противоположной религии может почерпнуть только знания, но не духовность. Я это знаю по игре Sid Meier’s Civilization :)
Анюта Абрамова Чтобы черпать, нужно иметь чем. Я с Вами соглашусь, если духовность вы понимаете, как средство для получения необходимых для праведности знаний

Похожие вопросы