То, что буддизм весьма терпим - заблуждение. В мире буддизма велось и ведется немало религиозный войн, причем, даже между разными школами буддизма.
Пока я бы в этот список занес только Бахаи Веру или Бахаизм - молодая религия откровения (считает своего пророка Бахауллу пророкам нашего времени после Махуммада, Иисуса, Моисея и т. д. Даже Будду признает =)) ).
Религия, вера
Как думаете, если ли религии - полностью терпимые по отношению к другим религиям?
Некоторые направления Буддизма и Индуизма очень терпимые к другим религиям.
Классическая йогачара учит недуалистичному-альтруистичному взгляду на происходящее.
Или Индийская адваита по сути видит всё в гармонии и единстве.
Гульмира Клышбаева
Какие именно направления? Тхеравада? На мой взгляд она - самая адекватная ячейка Буддизма, т.к. скорее философия, чем религия поклонения.
Таких религий нет, но за то есть вера в Господа Иисуса Христа, которая излучает любовь ко всем людям, независимо от их вероисповедания.
Нет, ибо цель каждой религии - навязать свою доктрину всему миру.
Бахаи такая же нетерпимая, как и остальные. Она предлагает себя не вместе с другими религиями, а вместо них. А то, что они всех пророков прзнают, так это у них просто замануха такая.
Нет. Все религии до одной не терпимы к христианству.
И христианство не терпимо ко всем остальным религиям.
Полностью терпимая религия -- атеизм, так как им по-фене. Терпимы ( аналогия с домом терпимости) в основном не потому что толерантны, а потому что равнодушны и не принципиальны. А то что какая-то религия признаёт другие учения не говорит ещё о том что это демократия и либерализм (до этого в духовной сфере ещё дальше, чем в политике) , признавать можно и врага. Так что, повторюсь, дальше всех в терпимости прошла религия АТЕИЗМ
Гульмира Клышбаева
Ну да, воинствующие безбожники были чертовски терпимыми в 1917-м году. )))
Православие! "Ненавидь грех и люби грешника",- это только сформулировал Иоанн Кронштадский в 19 веке, а вероисповедание жило и живет по этому принципу.
индуизм.
По сути их быть не должно. Так как истина и вера одна, а все остальные, как следствие, ложные. Поскольку, согласно Ефесянам 4:5,6 - "Один Бог, одна вера, одно крещение" - двух истин быть не может. Есть правда, а она одна, а остальное ложь или полуправда, что в сущности тоже ложь. Так вот, истинна не может поощрять ложь - это противоестественно и не допустимо. Есть истинный Бог и соответственно истинная религия, которую Он предусмотрел и открывает её всем людям земли.
???????? ??????????????
Истинная вера одна, а христьянских учений тысячи..
не страно ли это?
Алексей Туйкин
да,и в Москву можно доехать только на 368м автобусе.остальные автобусы и поезда едут в ад.
Есть, пастафарианство.
Гульмира Клышбаева
Кроме пародийных.