Религия, вера

Должны ли верующие слепо следовать повелениям Господа (Бога, Аллаха) или им надо прежде подумать?

Например, если Бог им повелевает убить все мирное население мужского пола и женского пола, познавших мужчин, а непознавших "оставить для себя"; или подвергнуть все население захваченных городов пыткам, бросив их "под пилы, под железные молотилки, под железные топоры и в обжигательные печи"? Может в этом случае надо забудматься, может это повелевает не всеблагой Бог?
Светлана Мамай
Светлана Мамай
12 197
Люди, вообще не должны слепо следовать повелениям кого-либо и им надо прежде подумать!
Кроме того, надо, еще, понять, кто приказ то дает, другие люди от имени Бога, сам Бог, какие другие силы!
В этом должна быть уверенность! А если нет уверенности, то надо думать, оценивать последствия, а потом действовать!
Куаныш Байдалина
Куаныш Байдалина
51 942
Лучший ответ
верующие должны трезво следовать всем повелениям, не обращая внимания на злобные выкрики безбожников, старающихся сбить верующих с пути.

Бог
Дина Трунова
Дина Трунова
98 374
зависит от отношений..
Если человек не боится БОГА, то творит мерзости и старается распространить их. Наказание в будущей жизни по сравнению с наказанием в этой скоротечной - детские шлепки.

Человека необходимо держать в страхе, иначе он становится буйным.

БОГ Мудр Абсолютно и Знает, что есть лучшее для суть ЕГО рабов.
Светлана Мамай именно этим руководствовались "воины Ислама", когда топили людей в железных клетках, сжигали живьем и массово насиловали девочек в захваченных городах
1. Сам факт того, что верующие способны "думать" вызывает сомнение.
2. Сам факт этого вопроса подтверждает вышеобозначенное сомнение.
Асия Абулкина
Асия Абулкина
32 750
Сам сатана принимает вид Ангела света.
По вырванным цитатам можно додумать всё что угодно, важно читать контекст, тогда возможно поймёте почему так происходило
Светлана Мамай контекст дела не меняет, в этом может убедиться каждый, прочитвший эти главы от начала до конца (поэтому и привел ссылку на номер главу и стих)
Творец Вселенной предоставил человечеству свое Послание. Чтобы знать Его истинные пути, человеку нужно исследиовать его . Законы Бога не могут меняться, даже если человек перестает им следовать. Если к примеру человек будет считать что 2 плюс 2 будет равно 5,то человек не сможет никуда сдвинуться дальше с таким пониманием. Также и в отношении закона, которое предоставил человечеству Творец!
В Библии говорится «И потому умоляю вас, братья, состраданием Бога: отдайте свои тела в жертву живую, святую, угодную Богу, чтобы вам совершать священное служение, задействуя разум. Ведь Бог дал нам дух не малодушия, а силы, любви и здравомыслия.
Другими словами, нам нужно совершать «разумное служение» почему вера, о которой идет речь в Библии, не слепа и не противоречит здравому смыслу, как считают некоторые. Она требует доказательств. В отличие от легковерия, истинная вера неразрывно связана с глубоким размышлением. Благодаря этому укрепляется наше доверие к Богу и его Слову, которое основано на разумных доводах
В другом современном переводе на русский язык:
"Давид собрал всех людей и пошёл к Ра́вве, воевал против неё и захватил её.  Он снял с головы Малха́ма венец, украшенный драгоценными камнями, в котором был талант золота, и его возложили на голову Давида. Он вынес из города очень много добычи, а также вывел его жителей, которых поставил на распилку камней, заставил работать острыми железными орудиями и железными топорами и делать кирпичи. Так он поступил со всеми городами сыновей Аммо́на. Затем Давид и все люди вернулись в Иерусалим"
Светлана Мамай в библии ("ветхом завете") полно других примеров массового геноцида и жестокого обращения, чтобы такого "притянутого за уши" перевода было достаточно для "отмазки"
Если посмотреть то как мы созданы, то мы созданы здравомыслящими людьми. У Бога не было и вмыслях создавать нас роботами, или еще как то. И так как мы созданы по его подобию, мы можем выбирать между злом и добром. Если мы хотим принимать решения которые приносят благо как нам так и другим, то следует внимать руководству Бога.
Andrey Besckrovniy
Andrey Besckrovniy
553
Как только задумаются тут сразу аврамический божок начинает скукоживатся до размеров мелкого беса непонятно как залезшего на олимп.
Сергей Кириченко Теперь уже понятно как залез.
Сергей Кириченко Бес оказался не из мелких.

Похожие вопросы